Как прищипывать дыню?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 мая 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Дыню потребуется обязательно прищипывать, потому как она обладает особенностью образовывать женские цветки не на главном стебле, а только на боковых ответвления второго и третьего порядка. Если пустить все на самотек, то никаких плодов, возможно, и не будет. Рекомендуется проводить первую прищипку еще на ранней стадии, когда кустик обзаведется 5 листками — оторвать или отрезать верхушку у растения за 3 листом, убирая точку роста.
Потом, когда отрастут боковые побеги, оставить всего два их них (верхние), а их потом тоже подкоротить над 4-5 листом. На этих ветках в свою очередь тоже появятся ответвления, но уже третьего порядка. Из них следует выбрать штук 5-6, все другие оборвать. На каждой плети должно быть только по одному плоду. У этих плодоносных стеблей макушки следует прищипнуть и убрать все лишние цветки. Но количество оставленной завязи зависит от крупноплодности сортоа. Так у мелкоплодных можно оставить штук 6-8, а у крупноплодных не более 2-4 штук.
Дыни, выращиваемые не на земле в расстил, а на шпалерах, формируются несколько иначе. Выращивание проводится в две плети, которые располагаются в V-образной форме. После прищипывания главного побега над 3-4 междоузлием следует выбрать пару самых сильных стеблей второго уровня и их подвязывать к шпалере. Плоды формируются на плетях третьего порядка. Дождавшись, пока завязавшиеся дыньки станут размером с грецкий орех, стебли тоже нужно прищипнуть, останавливая дальнейший рост.