Как прищипывать дыню?

Анонимный вопрос
Агроном, 12 лет опыта. Эксперт и специалист сайта...  · 15 авг 2020

Чтобы понять, как именно нужно прищипывать дыню, сначала определимся с сортом, способом выращивания. Чаще других дачники используют методы вертикального и горизонтального культивирования.

Дыня_.jpg

Отличить их просто. При выращивании вертикальным способом дыня нуждается в опоре, шпалере, вокруг которой будет виться. Горизонтальный метод проще и более распространен. Культура просто располагается на земле. Чаще других выращивают сорт «Колхозница».

Прищипывание

Заключается данная процедура в удалении «лишних» побегов (то есть всех, кроме главных). Далее прищипывают точку роста на одном из оставшихся побегов. Если этого не сделать, не будет стимуляции боковых ростков, а завязи, плоды появляются именно на них.

Прищипывание рассады

Первая прищипка необходима уже на стадии рассады, чтобы подтолкнуть растение к развитию. Как только появляется 4-5 полноценных листиков, пора приступать к формированию дыни. Обрезка (или прищипка) верхушки заставляет росток выпустить главный побег (он появляется в пазухе основного листа).

Все дальнейшие действия зависят от того, какая ориентация дыни будет принята - вертикальная или горизонтальная.

Дыня.jpg

Вертикальное выращивание

Для данного метода характерно прищипывание методом обрезки боковых побегов. После развития растения до высоты около 2 метров производится следующая обрезка.

Горизонтальное выращивание

Когда первая прищипка произведена и дыня начала расти, приступают ко второй стадии. Когда появились 3 побега, нужно провести обрезку самого слабого, оставив 2. Показатель начала операции - формирование 4-6 листиков.

Более полно ознакомиться с информацией о прищипывании дыни можно здесь