Как прищипывать дыню?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 4 мая 2020  · lafa.ru

Дыню обязательно нужно прищипывать, регулируя рост ее плетей. Особенность этой культуры в том, что она не формирует плодов на центральном побеге. Завязи образуются исключительно на боковых ветвях. Поэтому если не заниматься формированием кроны дыни, то урожая можно вовсе и не дождаться.

Первый раз прищипывают маленький саженец, удаляя его макушку (так называемое вершкование), когда у него уже будет не менее четырех настоящих листков. Отросшие боковые стебли тоже укорачивают после 4-6 листка. Из них нужно выбрать не более 2-3 самых жизнеспособных и крепких, а все остальные удалить полностью. После того как появится допустимое количество завязи: на крупноплодных сортах — 2-3 штуки, на мелкоплодных — 6-7 штук, эти побеги тоже прищипывают. Затем постоянно выщипывают пасынки и появляющуюся завязь, чтобы все соки шли к наливающимся плодам.

У ранних сортов дынь (Дюна, Дина, Медовый спас, Золотой шар, Награда, Фортуна и пр.) обычно прищипывают только центральный стебель, ведь растут они быстро и урожай отдают рано. Достаточно только регулировать количество завязывающихся плодов. Более поздние разновидности дынь (Алтайская, Торпеда, Золотистая АГРО, Царская, Млада, Колхозница, Казачка, Симпатия, Эфиопка, Фантазия, и др.) прищипывают очень интенсивно, оставляя меньше завязи. Таким образом дыни вызревают быстрее, а их вкус улучшается.

схема прищипывания дыни.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 мая 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк