Как преодолеть страх развода с мужем?

ПсихологияПсихология отношений+2
Любовь Куликова
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 9 апр 2021
  1. Нужно точно определить чего Вы конкретно боитесь? "Страх развода с мужем" это очень туманная формулировка. Я уверен, что тут скрывается не один страх, а целая серия!

Для того, чтобы точно вычислить эти страхи сделайте следующее. Возьмите лист бумаг и задайте себе вопрос: "Что самое страшное произойдёт посл или во время развода?"

Запишите все страшные и неприятные варианты, которые Вас пугают. За тем расположите пункты этого списка по убыванию. В начале самый пугающий страх.

  1. Теперь нужно разобраться с каждым пунктом Вашего списка, начиная с самого страшного страха! Ваша психика должна привыкнуть к той ситуации, которая страшит. Для этого провоцируйте мысленно этот страх. Представляйте самые ужасные последствия!

За тем переводите внимание в тело. В каком месте становится наиболее плохо? Например, в груди всё сжимается, в горле ком и тд. Начинайте дышать максимально медленно и глубоко. Тело должно быть максимально расслаблено! Наблюдайте эти болезненные ощущения.

Когда начнёт отпускать, снова провоцируйте страх воспоминанием. Делайте множество заходов. Подобная работа может занять не один день. Важно, чтобы тело перестало остро реагировать на пугающие ситуации.

  1. Продумайте варианты Ваших действий при самом неблагоприятном развитии ситуации. Этот пункт нужно делать лишь после того, как тело адаптировалось к страху.

Больше полезного материала про то, как решать проблемы при расставании можно прочитать в моей группе. Ссылка в шапке.