Как преодолеть страх развода с мужем?

ПсихологияПсихология отношений+2
Любовь Куликова
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 26 авг 2021  · psy-chat.ru

Развод – сложный процесс, особенно если кто-то из партнёров не готов отпустить. Но во многом в этом страхе объединено множество «боязней»:

  1. Страх перемен (привычный уклад жизни, даже если он и не слишком удачен, всегда успокаивает). Но если брак не в радость, то перемены всегда в плюс, тут главное решиться на них и принять.

  2. Страх одиночества. При наличии детей и отсутствии подушки безопасности он сильнее. Важно заручиться поддержкой близких и (что даже важнее - терпением). Надо расставить приоритеты, поэтапно, мелкими шагами, решать проблемы. Не торопиться.

  3. Развод – серьезный шаг. Патриархальное общество часто не принимает такого решения. Статус разведёнки. Однако все мы понимаем, что это пережиток прошлого.

  4. Тяжело решиться на развод – тоже частый страх. Вроде решение принято, но вдруг кажется, что оно было сиюминутным и импульсивным, что всё можно исправить. Это важные сомнения, но психолог поможет вам взвесить все за и против.

При разводе важно: не держать в себе негатив, общаться с людьми, не замыкаться, не мстить партнёру и не зацикливаться на нём, выждать время (дать себе время), любить и баловать себя.

Здравствуйте можно спросить как можно контролировать нервы я не как не могу