Как преодолеть языковой барьер и страх перед коммуникациями на иностранном языке?

Лайфхак
Sasha Chehoff
Преподаватель, высшая школа  · 17 авг 2015

Человеческая речь - это условный рефлекс. И основной, фундаментальный, принцип его развития - это движения от простого, даже простейшего, к сложному. Вспомните, как вы учились водить машину или вязать. Или играть в Тетрис :) Не пытайтесь перескочить стадии элементарного (пословного) общения и не испытывайте чувства вины за то, что у вас не получается сразу говорить длинными, красивыми и правильными предложениями - это невозможно даже при приличном знании грамматики. В каком-то смысле вы снова маленький ребенок, только матерью, учившей вас говорить, стала реальная жизнь.

Несколько helpful tips:

  • предпочитайте диалогическую, а не монологическую речь, поскольку она допускает краткие и неполные предложения, а также потому что она ситуативна, то есть вам будет помогать окружающая обстановка (грубо говоря, вы всегда сможете "ткнуть пальцем" вместо слова)

  • давайте только краткие ответы на вопросы. Не надо на вопрос What is your name? давать полный ответ My name is Oleg. Нормой в любом языке будет краткий ответ Oleg

  • говорите поначалу отдельными значимыми словами (вместо "Этот номер слишком маленький" просто Small room. Не бойтесь - вас поймут. Помните - ваше знание грамматики и словарный запас никого не интересует, людей интересует значимая информация и ваши эмоции. Удлинение и усложнение фраз придет само.

  • обязательно эмоционально окрашивайте речь, используйте жесты, мимику. Например, при фразе I don't know отрицательно качните головой. Эмоционально неокрашенные, механически ровно произносимые слова и фразы не запоминаются, так как мозг не может "запомнить" их смысл и применить в подходящей ситуации.

  • ну и наконец, никогда не бойтесь - язык это всего лишь инструмент, средство коммуникации между людьми. И если вас поняли, вам улыбнулись или вообще среагировали на ваше высказывание, то больше ничего и не нужно.

я рекомендоваю https://www.penpaland.com языковой обмен на основе веб-сайт