Как правильно заниматься самовнушением? Что поможет эффективнее усвоить аффирмации? Я прочитал 2 книги по самовнушению, не получается.

ПсихологияПсихотерапия+5
Roman Petrikov
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 12 июн 2021  · pro-ponimanie.ru

Не следует путать "самовнушение" и "аффирмацию", ведь, хотя эти два инструмента и кажутся очень похожими, но у них есть принципиальные различия.

Самовнушение - это попытка человека создать о себе более лучшее представление, чем оно есть на самом деле.

Минус самовнушения в том, что мозг отслеживает обман, и в итоге, отказывается верить в то, чего нет.

Аффирмация - это самопрограммирование, построенное на правдивых фактах о себе. Задача аффирмации заключается в том, чтобы перепрограммировать подсознание мыслить более корректно и реалистично.

Ведь, чаще всего, подсознание берет свои убеждения в раннем детстве и следует им. И, как вы понимаете, такие ранние оценки себя и окружающего мира, очень часто содержат существенные ошибки.

Чтобы аффирмации (правдивое самопрограммирование) начали работать, нужны следующие условия:

  1. Аффирмации должны быть правильно составлены. Для этого есть целый набор критериев.

  2. Нужно использовать аффирмации в течение (не менее) 60-ти дней, чтобы эта сознательная информация перешла в подсознание и автоматизировалась как навык мышления.

  3. Важно не просто сухо проговаривать аффирмации (программирующие фразы), а наполнять этот процесс смыслом, эмоциями, образами, ассоциациями.

При выполнении этих условий у вас обязательно получится желаемый результат.

Однако не стоит забывать, что аффирмации являются заключительным этапом психотерапии, когда человек уже изменил свои глубинные установки, начал мыслить по-новому, что привело к изменению его поведения и эмоций, которые, в свою очередь повлияли на отношение с окружающими. И только тогда мы используем аффирмации, чтобы сделать этот налаженный процесс автоматизированным.

Если же вы хотите без глубоких изменений и терапевтических преобразований использовать самопрограммирование, то, конечно, результаты будут очень слабыми.

Это можно сравнить с ездой на машине. Если человек не знает правил движения, не понимает принципов работы автомобиля, но при этом пытается делать действия похожие на вождение, то его езда будет не только слабой, но и опасной.

Поэтому, чтобы не быть разочарованными, приступайте к аффирмациям только после глубокой проработки своего внутреннего мира, и тогда вас ждет успех!