Как правильно выбрать проект дома?

Строительство+2
Кирилл З.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Архитектурно-строительная компания «ЮНИТ»...  · 9 сент 2020  · askunit.ru
Всеволод П.

Проект дома – документ, содержащий подробную информацию об архитектурных, конструктивных, инженерных и других решениях, принятых в отношении конкретного дома.

Проект должен подходить под климат региона, учитывать рельеф участка и грунтовые условия (необходимо для выбора типа фундамента), обязательно учитывать стороны света и другие параметры участка.

Объемно-планировочные решения (такие как этажность, количество санузлов, гардеробных и тому подобное) должны отвечать потребностям вашей семьи, быть эргономичными и экономически целесообразными.

Не стоит забывать и о финансовой части вопроса. Наличие проекта дома дает понимание о том, в какую сумму обойдется строительство дома, какие затраты будут потом на его обслуживание.

Проекты могут быть:

  • типовыми;
  • индивидуальными.

Типовой проект дома - проект, который был разработан для многократного применения. При выборе такого проекта важно помнить, что может потребоваться его доработка и оптимизация под конкретный участок. Также, проект, разработанный для постройки в одном регионе, может стать неэффективным и затратным в другом.

Индивидуальный проект дома – проект, созданный под требования заказчика в соответствии со строительными нормами и правилами, на основании расчетов.

Такой вариант более предпочтителен, поскольку он будет разрабатываться с учетом всех тонкостей размещения на конкретном участке.