Как правильно выбрать паркетную доску?

Паркетная доска+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сеть магазинов по продаже напольных покрытий в Сан...  · 20 февр 2019  · skill-spb.ru

Многие ошибочно полагают, что паркетная доска, в основании которой используются ламели (зачастую, сделанные из отходов деревообработки и низкосортных пород древесины), сравнима по техническим характеристикам с паркетной доской, у которой в качестве основания использована HDF-плита.

Однако это не так. Из-за того, что ламели располагаются перпендикулярно верхнему декоративному слою, доска сильно страдает от перепадов температур и влажности.

Так что если для вас важны такие технические характеристики как прочность, устойчивость к перепадам температур и влажности, то выбирайте паркетную доску с HDF-плитой в качестве основания.

При выборе паркетной доски учитывайте основные плюсы и минусы ее разновидностей.

Например, паркетная доска, покрытая маслом, будет выглядеть натуральнее и по ней будет более приятно ходить.

К тому же, она меньше боится воды и лучше переносит температурные скачки, нежели доска под лаком.

Если вы поцарапаете такое покрытие, недостаток всегда можно будет скрыть, просто затерев царапину. Также вы сможете локально реставрировать доску и даже использовать ее с теплыми полами.

Однако доска под маслом легко впитает грязь с обуви, а также потребует регулярной реставрации (каждые пару лет).

Паркетная доска, покрытая лаком, будет стоить дешевле, окажется в 1,5-3 раза более износостойкой. Ее можно будет шлифовать целиком при реставрации, а срок ее службы будет дольше.

А вот скрыть царапины на такой доске не получится. К тому же, из-за лака она окажется менее влагостойкой и будет хуже переносить перепады температур.

Если вы выбираете напольное покрытие для квартиры, то наилучшим выбором будет термообработанная паркетная доска под маслом.

Отдельно стоит поговорить о распиле древесины для паркетной доски.

Так, на доске с радиальным распилом не будет перепадов по цвету, сердцевидных лучей, сучков. Покрытие с одинаковым “рисунком” дерева и ровно уложенными плашками будет внешне напоминать линолеум, при этом стоить в разы дороже. А все потому, что при производстве из-за высокого процента отбраковки идет большой расход дерева.

Большей популярностью пользуется доска с тангенциальным распилом. У нее явно выражен “рисунок” дерева, пестрая расцветка, есть сучки. Такое покрытие выглядит более натурально и при этом стоит дешевле.

Так как рассказать обо всех нюансах выбора в рамках одного краткого ответа невозможно, советуем вам обратиться за консультацией в любой специализированный магазин напольных покрытий в вашем городе.

Вы также можете прочитать про паркетную доску в статье на нашем сайте: http://skill-spb.ru/kakvibratparket.html#parkett3.