Как выбрать паркетную доску? ​

Напольные покрытия+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Профессионалы в мире напольных покрытий, seal-park...  · 7 июл 2021  · seal-parket.ru

Чтобы сделать правильный выбор, нужно определиться с параметрами паркетной доски.

1. Количество полос. Доска может быть трехполосной, двухполосной и однополосной.

Однополосная доска смотрится роскошнее, больше раскрывает рисунок дерева, при этом и стоит дороже. Трехполосные декоры напоминают визуально штучный паркет.

2. Порода ценного слоя. Самые распространенные породы для паркетной доски - это дуб, ясень и орех. Отличаются рисунком. У ясеня характерные вытянутые кольца. Дую и ясень представлены в различных тонировках, орех же продается в своем натуральном цвете. Дуб и ясень по стоимости находятся примерно на одном уровне, орех стоит дороже. Если сравнивать по твердости, то на первом месте орех (5.0 по Бриннелю), далее ясень (4,2), дуб (3,8). На практике эта разница не так сильно заметна. Рекомендуем выбирать по визуальным предпочтениям.

3. Покрытие: лак или масло.

Под лаком пол выглядит более гладким, с характерным блеском. Сам по себе лак прочнее, чем масло. Он более долговечный, его сложнее истереть. Но если оставить царапину или вмятину, то это будет более заметно. Устранить такие повреждения проблематично, чаще прибегают к помощи профессиональных реставраторов, которые даже прорисовывают структуру дерева на поврежденных участках. Нанести слой нового лака не получится, он просто не впитается в старый, для этого нужно шлифовать поверхность.

Доска под маслом выглядит более натурально и естественно, да и тактильно поверхность более приятная. Срок службы масла меньше, чем у лака, и чтобы его продлить, нужно обеспечить правильный уход: при уборке использовать специальные моющие средства. Это поможет маслу более долгое время не истираться. Повреждения на нем не так заметны, как на лаке, реставрировать их легче. Поверхность можно даже полностью обновлять, покрывая время от времени бесцветным маслом.

Итог:

Чтобы однозначно определиться с выбором, рекомендуем увидеть и потрогать доску перед покупкой, довериться своим визуальным, тактильным предпочтениям. Обращайте внимание на проверенных производителей с хорошими отзывами от покупателей и продавцов.