Как правильно сдать квартиру? Какие документы следует оформить, в какие структуры обращаться?

ОбществоЗакон
Ivan Kislenko
Юридическая помощь индивидуальным предпринимателям...  · 21 июн 2021
Амир Логошин

Если регистрируете договор сроком год и более, но милости прошу в Росреестр. Регистрация быстрая, если документы поданы в полном объеме, получите запись о сделке в гос. реестре недвижимости.

Рекомендую:

1.Договор найма и акт сдачи квартиры в наем, согласовать с юристом. Обратитесь в юридическую фирму.

2.Включить в договор "обеспечительный платеж" т.е. сумму страховку на непредвиденный случай ущерба имуществу.

3.Берите плату за два месяца вперед, за первый и последний месяц.

  1. сдачи квартиры облагается НДФЛ ст. 209 НК РФ, п.п.4, п1.ст.208 НК РФ.

Это основные нюансы. Помните недвижимость лучше подстраховать договором. Если сдаете на "понятийных условиях", то готовьтесь к сюрпризам. На защиту в суде в полной мере вправе рассчитывать тот, кто показывает либо декларирует доход и платит налоги. Это основные нюансы. Более углубляться не имеет смысла.