Как правильно купить акции для инвестирования? Стоит ли? Как инвестировать капитал с минимальным риском?

ФинансыИнвестиции+1
Олег Житренко
Финансовый блог об инвестициях и заработке в...  · 11 февр 2021  · internetboss.ru
Вадим Бон

Все акции условно можно разделить на 2 типа:

  • Прошедшие листинг. Они торгуются на биржах и именно с ними предлагают работать брокеры.
  • Не прошедшие листинг. Они обращаются на внебиржевом (ОТС) рынке и не подходят рядовым трейдерам. Их сложнее анализировать, по ним ниже ликвидность, выше вероятность резких непрогнозируемых движений.

Ценные бумаги торгуются на биржах, но покупать их придется через брокеров. Трейдеры не могут регистрироваться непосредственно на бирже и торговать на ней. Работа организована следующим образом:

  • Регистрируется брокерский счет.
  • Он пополняется с банковской карты или переводом через отделение банка.
  • Акции покупаются через торговый терминал. Российские брокеры чаще всего используют QUIK, возможно использование других платформ. Квик выглядит несколько непривычно при первом знакомстве, но к нему быстро привыкнете. Есть брокеры, которые отказались от привычных терминалов и сделали покупку акций настолько же простой, как и в случае с покупкой товаров через интернет (этот путь избрал Тинькофф).
  • При необходимости акции продаются через тот же терминал. Российские брокеры являются налоговыми агентами, поэтому платят налог за трейдера.

При выборе ценных бумаг необязательно проводить полноценный фундаментальный анализ. Работа с основными мультипликаторами позволяет довольно быстро выявить компании с неплохим потенциалом.

Также выбор акций зависит от типа инвестпортфеля. Для портфелей роста нужны бумаги с максимальным потенциалом роста, для дивидендных портфелей – акции компаний, переживших фазу активного роста и стабильно выплачивающих дивиденды.

Этот отбор – обязательный элемент при инвестировании. Цель инвестора – получить максимальную отдачу, вложения в популярные бренды не всегда дают максимальный эффект.