Как правильно и дешево питаться?

МедицинаДиетология
Света Логинова
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 22 апр 2021  · protein-girl.ru

Проанализируйте нынешнюю продуктовую корзину и внесите в нее небольшие изменения:

  1. Перестаньте покупать сладости, выпечку и кондитерские изделия. Эти продукты в рационе лучше заменить сезонными ягодами и фруктами, сухофруктами. Получите больше пользы для здоровья, а по затратам выйдет одинаково.
  2. Замените мясные полуфабрикаты и колбасные изделия натуральным мясом. Из одной курицы можно приготовить два блюда — суп + плов или овощное рагу. Полноценный обед и ужин для семьи из 3-4 человек. На готовку обоих блюд уходит не больше 40-50 минут.
  3. Используйте крупы — гречка, пшено, овсянка, рис, кукурузная крупа. Углеводами можно закрывать 50-60% от суточной потребности в калориях. И сытно, и недорого, и нет проблем с готовкой.
  4. Ешьте рыбу. По возможности берите свежую рыбу на рынке. Если возможности нет, используйте заморозку. На крайний случай — рыбные консервы.
  5. Добавьте в рацион овощи и зелень. Многие отказываются от них в пользу выпечки и хлеба. Так делать не стоит. Овощи и зелень помогают закрыть потребность организма в витаминах, минералах и пищевых волокнах.

------

Постарайтесь поменять свое отношение к покупкам продуктов:

  1. Начните ходить в магазины со списком и ТОЛЬКО НА СЫТЫЙ ЖЕЛУДОК. Иначе можно потратить в 2-3 раза больше денег.
  2. Трезво оценивайте вместительность вашего холодильника и сроки годности продуктов. Не накупайте кучу продуктов по акции — часть купленного потом придется выбрасывать.
  3. Составьте список продуктов, которые можно покупать с доставкой, если нет времени на регулярные походы по магазинам.

Например, я часто заказываю в интернет-магазинах молоко, крупы, муку, бобовые и масла. И запасы всего необходимого на несколько недель вперед есть, и не нужно толкаться в очередях, и спина от больших пакетов с покупками не страдает.