Как правильно делается предложение мужчине, женщиной?

  • Станешь ли ты моей женой?! - Вроде стандартная мужская фраза для такого события.
  • Станешь ли ты моим мужем?! - Получается версия для женщин.
"Стань моим мужем!" или "Возьми меня в жёны!". Или какую ещё фразу может сказать женщина, чтобы предложить мужчине стать её мужем?
Мне нужно чтобы фраза звучала стороны женщины как главной в образующейся семье.
То есть фраза "Возьми меня в жёны!" Это требование, но инициатор всё равно мужчина, так как он берёт в жёны.
Фраза "Стань моим мужем!" мне более подойдёт, так как инициатор является женщина, но звучит не так как мне нравится. Можете поиграть со мной со словами?
Мне нужно чтобы фраза звучала так, будто женщина берёт мужчину в семью, а не наоборот.
ПсихологияСоциология+2
Амадеас
Математик, программист, инженер, интересуюсь...  · 17 мар 2022
Вообще брать кого-то во что-то не совсем правильно, т.к. имеет повелительный тон и предполагает некоторую форму подчинения со стороны другого человека, т.е. это может быть уместно и даже правильно, но только в случае удачной состыковки характеров будь то волевой+сильный мужчина и более пассивная женщина или наоборот пассивный мужчина и активная, ответственная женщина, т.е. я о чём хочу сказать - если есть подобное совпадение характеров то может быть при обращении к пассивному мужчине и при доминантности женщины в такой паре с последующим околоматриархатом в семье это будет уместно. В среднем же уместность такого обращения будет под вопросом, т.к. всё же по крайней мере в нашем обществе естественнее когда происходит либо мужская инициатива, либо происходит совместная инициатива, в форме когда женщина вместо того, чтобы сбить с толку мужчину как бы намекает ему, что правильным было бы перейти на следующий этап, общественно закреплённых отношений(кстати на это не часто обращают внимание, но вопрос именно общественного закрепления - очень важен, т.к. тогда официально ставиться вопрос не только взаимодействия отдельных личностей с обществом, но и семейного взаимодействия с ним, а это важно и с юридической и с психологической точек зрения) и это лучший вариант т.к. с одной стороны меньше риска, что мужчина будучи сбит с толку(от неожиданности или ввиду гордости/убеждений) примет поспешное решение, с другой стороны это идеальная проверка встречного желания, т.к. если намёки были проигнорированы, то значит либо мужчина против, либо он не спешит, либо не понял намёка, тут тогда например уместнее поговорить о планах на будущее, о том, куда движутся отношения и пр.
Выйдешь за меня?
Выходят замуж, а если девушка хочет спросить у мужчины это, то правильнее сказать "Ты женишься на мне ?"
Станешь моим мужем?
Стоит понимать повелительный тон вопроса, т.к. в принципе это уместно как уже отмечал - по отношению к пассивному мужчине со стороны активной, ответственной женщины и нужно понимать, что как бы вы в таких отношениях будете не замужем, а он "заженой", но тогда это нужно иметь ввиду и понимать, что в дальнейшем скорее всего именно женщине придётся принимать большую часть решений в семьи и т.д.
Я возьму тебя в мужья! - только это уже не предложение, а констанктирование факта
Это не констатирование, а повелительное утверждение усиливающее второй вариант и как по мне весьма утрированное и очень неоднозначное по степени реакции - от шутки до испуга.
В целом бы рекомедовал очень сильно подумать на тему того, чтобы делать предложение мужчине, т.к. мужчина если не пассивен, то либо просто не рассматривает развития отношений до создания семьи, либо обременён обстоятельствами, которые требуется решить перед тем как узаконить отношения. Рекомедуемый лично мной путь - если девушка уже дозрела до узаконеных отношений, то намекнуть мужчине или поговорить о том куда движутся отношения(как правило такой разговор - практически прямой намёк) и уже от этого плясать дальше, в качестве плюса как уже говорил - вы получаете и чёткую взаимность/невзаимность мужчины в ответ и большую искренность и обдуманность решения с его стороны. Но ВАЖНО - всё зависит от характеров и умения чувствовать и понимать партнёра, собственно пассивный мужчина может намёка и не понять или быть ... пассивным, ну и тогда да, если женщина готова принять именно такие отношения, то она может спросить в неагрессивной форме "возми меня в жёны"(или аналогично спросить), либо вплоть до вашего второго варианта, который как полагаю уместен в случае только очень пассивных мужчин и тут полагаю нужно смотреть также на то, кто проявил интерес в самом начале ваших отношений - если отношения вообще предлагала женщина, то полагаю и предложение с её стороны будет в таких отношениях отчасти уместным, если конечно женщина не сверхнавязчива.
Если вам важен именно факт того, что вы берёте в семью, то разочарую вас - это вряд ли так, т.к. "брать в семью" можно только в форсаже :) или в рамках религиозных общин. Всё что вы можете полказать своей инициативой - это показать свою большую активность, своё большее желание иметь узаконенные отношения, свою большую ответственность за будущее отношений, но вообще с точки зрения позиции - это иронично более слабая позиция, т.к. конечное решение не за вами и напротив когда мужчина предлагает выйти за него - он предлагает женщине большое решение - определить судьбу считай сразу всех отношений, а согласие фактически ничего ему и не даёт, кроме удовлетворённостью взаимностью и тому, что его инициатива одобрена. Тут стоит понимать, что не инициатива делать предложение определяет силу и влияние члена семьи в жизни семьи, а умение брать отвественность и отдавать себя семье, выстраивать инициативы по развитию семьи. Взять же в семью можно только сироту или котёнка/щенка, взять другого человека в семью добровольно в условиях отсутствия давления традиций не получится, скорее в такой ситуации вы просто поставите себя в слабую позицию делегировав конечное решение мужчине. Т.е. инициатива - это признак воли, отвественности, но ставит человека она по иронии в позицию слабую, т.е. вы можете думать что вы "берёте его в семью", но может так оказаться, что в узаконенных отношениях он будет гнуть свою линию, особенно если у него чувствительное личное пространство или он будет вашу инициативу правильно перенаправлять.