Как правильно бегать,чтобы избавляться от жира,не сжигая мышечную массу?

СпортЗдоровье+3
Максим Шухтуев
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 10 июл 2018

Лучше всего бегать натощак с утра. Так жиросжигание идёт наилучшим образом благодаря повышенным уровням гормонов (гормон роста - основной жиросжигающий гормон) и прочих ферментов. Чтобы тренировка дала результат необходимо подобрать такую её интенсивность, чтобы организм почувствовал физиологический стресс в ответ на который он выдаст ещё выброс гормонов (например, адреналина). То есть можно трусцой пробежать несколько км и даже не вспотеть - да, вы потратили калории, но гормонов при этом не выделилось и желание компенсировать потраченную энергию пищей будет на много выше, чем если бы вы пробежали тоже самое расстояние с повышенной скоростью, а в конце на стометровке выложились по максимуму.

Для того чтобы минимизировать потерю мышечной массы, нужно продолжать силовые тренировки и не снижать веса, однако объём тренировок (то есть количество подходов/ упражнений) необходимо уменьшить примерно в половину. Также на сушке потребность организма в белке возрастает ещё больше, чем при тренировках на массу, но углеводы и жиры держите под контролем, чтобы не набирать обратно то что потратили на тренировке.