Как повлияет искусственный интеллект на развитие искусства на ваш взгляд?

С появлением фотографии художники поняли, что писать реалистичные картины уже не имеет смысла, а сейчас, когда появился Искусственный интеллект, который может сгенерировать и придумать любую картины,  чему придет развитие искусства на ваш взгляд? Будет ли живопись на холсте так же актуальна или современным художникам стоит переключаться на что-то иное?
ИсторияБудущее+3
Екатерина Захарова
художник, дизайнер, преподаватель  · 23 апр 2023
Повлияет примерно так, как появление цифровой фотографии и массовое распространение достаточно качественной техники повлияло на фотографию вообще: те, кто слыл фотографом только оттого, что имел  крутое оборудование, оказались в пролете. Те же, кто вкладывал в фотографию какой-то смысл, получили новый инструмент, который позволил им работать с меньшими затратами. Так будет и с искусственным интеллектом…
Что же до живописи на холсте — она едва ли может сильно пострадать от искусственного интеллекта: искусственный интеллект может под живопись мимикрировать, но сымитировать полноценную живопись на реальном холсте… не уверен…
Впрочем, возможно предположить, что искусственный интеллект изменит мир искусства просто фактом своего появления. Даже академическая живопись после появления сначала фотографии, а потом и после появления различных авангардов (от Сезанна до всякого Поллока) стала другой… трудно описать, в чем именно заключались изменения… но человек, который после того как увидел новое, ни ни йоту не изменился — едва ли вполне художник…