Как посчитать алкоголь на свадьбу?

Еда, напитки и кулинария+2
Анонимный вопрос
Чемпион по поеданию сырников на скорость  · 21 февр 2023
Перед закупкой алкоголя на свадьбу необходимо определить общее число и состав гостей, составить перечень напитков, которые потребуются. При наличии возможности, проводят опрос среди приглашенных — кто и что пьет, чтобы определиться с ассортиментом и количеством напитков. Однако в большинстве случаев расчеты делают в общем виде.
Пример расчета алкоголя на свадьбу: общее количество взрослых гостей 30 человек. Перечень и количество напитков:
  • игристое вино для регистрации в ЗАГСе, фуршета и бара — по 300 мл на персону;
  • легкое белое вино в качестве аперитива, для сопровождения десертов — по 0,5 на персону;
  • красное вино к мясным и сытным блюдам — бутылка 0,75 л на персону;
  • крепкий алкоголь: коньяк, виски, текила — 0,25 л на персону.
На 30 человек получаем:
  • шампанское или игристое вино — 6 бутылок;
  • легкие белые вина — 15 бутылок;
  • красные вина — 30 бутылок;
  • крепкий алкоголь — в общем 7,5 л, 11 бутылок по 0,7 л или 13 бутылок объемом 0,5 л.
Общее количество алкоголя рекомендуем увеличить на 10%: запас может оказаться очень кстати, а приобретать дополнительно коньяк или вино по ресторанным ценам может оказаться очень невыгодно. Баланс красного и белого вина можно сравнять, в зависимости от предпочтений ваших гостей.
Выгодное предложение по закупке алкоголя на праздники постоянно действует в «ДеКанто». При покупке от 6 бутылок цены снижены на весь ассортимент. Качественный алкоголь по лучшей стоимости — приятное дополнение к торжественному событию. Помощь в выборе напитков всегда готовы оказать наши кависты.