Как понизить холестерин?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 16 февр 2019

В организме человека существует несколько видов холестерина (условно "хороший" это ЛПВП и "плохой" ЛПНП). При повышении уровня ЛПНП и общего холестерина развивается процесс атеросклероза (отложения избыточного "жира" в стенке сосудов всего организма, которое приводит к развитию инфарктов и инсультов), поэтому так важно чтобы эти показатели были в пределах нормы. Абсолютно для всех здоровых людей уровень общего холестерина не должен превышать 5 ммоль\л, а уровень ЛПНП быть ниже 3 ммоль\л.

Для нормализации уровня холестерина важно соблюдать диету:

  • исключить употребление "жирных" продуктов - сливочное масло, майонез, сыры, колбасы, "жирные" сорта мяса, копчености, творог и молоко высокой жирности, сметану.
  • в пищу лучше употреблять мясо птицы (курица и индейка), а так же рыбы.
  • еду необходимо принимать в отварном или запеченном виде (исключать жареное и копченое)
  • ежедневно необходимо съедать 400 гр свежих овощей или фруктов
  • желательно ограничивать прием алкоголя.

Если на фоне диеты уровень холестерина по-прежнему остается высоким или по каким-то причинам человек не может соблюдать рекомендованную диету врач принимает решение о назначаении препаратов-статинов. Главная цель - остановить процесс атеросклероза и препятствовать образованию "бляшек" в сосудах.

Если поможет, будет здорово.