Как понять грань между депрессией и сиюминутным плохим настроением, если уже 1-3 дня не вижу никакого смысла в повседневной реальности?

МедицинаПсихология+3
Антон Шушерин
Юный физик-теоретик, математик, любитель жизни и...  · 19 мая 2018

Для начала нужно понять откуда у Вас это отчаяние к жизни уже на протяжении 1-3 дней. Обычно такое случается из-за пережитого стресса или неудач в жизни\карьере. Но это еще не настоящая депрессия.
Самый главный корень депрессии это не отвращение к миру, а отвращение к самому себе. Люди, находящиеся в депрессии, абсолютно не имеют никакой самооценки, считают себя пустым местом и именно отсюда вытекает нежелание жить в этом бренном мире.
Не правильно ставить себе какие-то психические диагнозы, основываясь только на усталости, нежеланию вставать с кровати и что-то делать. Такое состояние может быть вызвано, например, недосыпанием или, как уже говорил раннее, стрессом или переживанием.
Особенно не советую в такое время смотреть какие-то грустные фильмы, слушать грустную музычку и тд. Не идти под влиянием общества, что если у тебя депрессия или биполярочка, то ты особенный. Это, действительно, ужасные болезни и никто не должен приписывать себе их просто так.
Это, наверное, будет банальным, но постарайся просто отвлечься, посмотреть что-то смешное и возможно немного даже туповатое, чтобы на время не думать о философии жизни и не вгонять себя в тоску. Или заняться любимым делом, если такое имеется.