Как понять грань между депрессией и сиюминутным плохим настроением, если уже 1-3 дня не вижу никакого смысла в повседневной реальности?

МедицинаПсихология+3
Антон Шушерин
Психолог,нарративный терапевт TherapyNow Частная...  · 22 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Если вы столкнулись с подобным настроением впервые, возможно, не стоит сразу искать у себя заболевание.

Каждый человек может столкнуться с ощущением бессмысленности. Иногда мы можем ощущать его острее,чем обычно. Например, если очень сильно устали или в чем-то сильно разочарованы. Иногда причина может быть не столь очевидной, но ее все же можно найти.

Если речь идёт о клиническом варианте депрессии, т.е о депрессии как о заболевании, то у неё так же может не быть внешних причин (потому что это может быть связано с нейромедиаторным или гормональным балансом). Но тогда такие симптомы депрессии как подавленность, отсутствие интереса, сниженное настроение, ощущение отсутсвие любых желаний, отчужденность, проблемы с аппетитом и сном должны сохраняться длительное время. Не менее месяца. Классический триадой симптомов считают: апатию (сниженное настроение), абулию (отсутсвие влечений,желаний), адинамию (замедленный темп мыслительной деятельности: «мысли очень тяжёлые, как будто тянутся» и в целом ощущение некоторой заторможенности).

В целом, существует огромное количество критериев,по которым можно дифференцировать депрессию. Но важно помнить,что многие из этих состояний свойственны каждому человеку в определённый жизненный период.

Если вы не чувствуете, что и другие симптомы относятся к вашему состоянию, то постарайтесь восстановить ресурсы, отдохнуть, перераспределить задачи. Вам лучше знать, что происходило в Вашей жизни за последнее время, и что могло быть причиной такого состояния. Если Вам кажется сложным найти ответы самостоятельно,и отдых тоже не приносит результата, то попробуйте начать со встречи с психологом, вместе с которым Вы можете подумать над тем, как вернуть осмысленность. Если специалист почувствует, что вы нуждаетесь во врачебной поддержке, он обязательно про это скажет.