Как получить сертификат на мясо?

Сертификация+4
Антон П.
Разрешительные документы на товары или услуги. В с...  · 16 авг 2021

Спасибо за вопрос!

Мясо и мясная продукция попадает под действие технических регламентов таможенного союза:

ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции",

ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки",

ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств"

ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции"

Оформляется не Сертификат а обязательная Декларация соответствия. Можно оформить сроком на 1 или 3 года.

Срок оформления документа обычно занимает 1-2 дня.

Декларация оформляется на основании протокола испытаний.

С учетом предоставления образцов мяса в лабораторию на испытания, срок оформления составляет 5-6 рабочих дней.

После получения положительного протокола испытаний происходит регистрация в реестре ФСА на заявленный срок действия.

В зависимости от перечня продукции, может увеличиться количество протоколов и/или деклараций.

Декларация оформляется на соответствование требованиям нормативных документов (ГОСТ или ТУ)

Бывает так, что ГОСТ производителю не подходит, в этом случае необходимо разработать индивидуальные Технические Условия на производство.

Срок оформления 2-3 дня.

С разработкой ТУ и регистрацией Декларации соотвтствия могут помочь наши эксперты.

ДС ТР ТС.jpg

Образец декларации во вложении