Как получить сертификат на мясо?

Сертификация+4
Антон П.
Эксперт-практик по оформлению сертификатов...  · 10 сент 2021  · ncl24.ru
Сертификация мяса в России происходит добровольно.
Для этого производитель или поставщик мяса и/или мясной продукции обращается с заявление в центр по сертификации, предоставляет образцы для испытания продукции, получает экспертное заключение по результатам испытаний и на его основе - добровольный сертификат соответствия.
Добровольный сертификат подтверждает высокое качество продукции, т.е. ее соответствие всем требованиям, указанным в том документе, по которому она сертифицируется (это может быть ГОСТ, СТО, ТУ).
Такой документ повышает конкурентоспособность продукции и позволяет расширить рынок сбыта. Многие крупные торговые сети принимают продукцию на реализацию только при его наличии. Однако, одного сертификата не достаточно.
Производство мяса и мясной продукции в обязательном порядке требует наличия Декларация соответствия по ТР ТС 034/2013.
Декларация на мясо и мясную продукцию подтверждает соответствие этой продукции требованиям безопасности, указанным в Техническом регламенте Таможенного союза 034/2013, а именно:
  • продукция безопасна для человека в течение всего срока годности;
  • в копченой продукции содержится менее 0,001 мг/кг бенз(а)пирена;
  • в мясной продукции для детей бенз(а)пирен отсутствует.
Как получить декларацию соответствия?
  1. Подать заявление в аккредитованный центр по сертификации. Вы можете получить декларацию на партию или на серийно-выпускаемую продукцию. От этого будет зависеть срок действия документа:
  • На серийное производство действует 3 года.
  • На партию - равен сроку годности продукции.
  • На серийное производство при наличии ХАССП - 5 лет.
  1. Предоставить документальное подтверждение соответствия мясной продукции требованиям ТР ТС 034/2013, включая экспертное заключение по результатам испытаний. Если такого заключения нет, то заявитель предоставляет образцы для испытаний продукции в аккредитованной лаборатории.
  2. Декларация выдается после проверки всех документов на продукцию. Данные о ней вносятся в единый реестр Федеральной службы по аккредитации.
Какие ошибки допускают заявители?
По опыту могу сказать, что соискатели на декларацию в 50% случаев некорректно определяют код ТН ВЭД и допускают ошибки в подтверждающих качество продукции документах. В результате, сроки оформления декларации увеличиваются до 2 недель, а иногда, и месяца.
Всего одна консультация эксперта помогает верно определить код ТН ВЭД на продукцию и подготовить документы, которые центром по сертификации будут приняты с первого раза. В итоге, срок декларирования сокращается до 3-х дней.
Можно еще больше упростить всю процедуру - делегировать оформление декларации экспертам. Тогда вы снимите с себя нагрузку по подготовке документов и общению с представителями сертификационного центра, и получите декларацию ТР ТС 034 в течение 3-х дней. Все просто:)