Как покрасить велосипед?

Велосипеды
Анонимный вопрос
Катаюсь на велосипеде более 10 лет. Многое могу...  · 3 апр 2019

Покраска велосипеда не самое быстрое мероприятие. Конечно, если вы хотите сделать это аккуратно и качественно. Всю работу можно разделить на несколько этапов:

  • Разборка велосипеда;
  • Снятие старого покрытия;
  • Устранение дефектов;
  • Обезжиривание;
  • Грунтовка;
  • Покраска.

Для начала необходимо велосипед разобрать. Снимаются все детали, которые не будут краситься: колеса, багажник, тормозная система и так далее. Все, что не снимается, придется заклеивать. Особое внимание нужно уделить резьбовым соединениям.

Далее нужно снять старое покрытие. Делать это можно наждачной бумагой. Градация выбирается в зависимости от состояния покрытия. Если оно целое, его снимают наждачной бумагой «240». Если есть глубокие царапины, которые нужно растереть, подойдет «80».

Тщательно очищайте сварные швы и другие места, где есть коррозия. Если велосипед изготовлен из углеродного вещества, будьте аккуратны. Не повредите наждачкой саму раму. По всем деталям проходят салфеткой, смоченной в растворителе. Он смоет краску. Все видимые дефекты необходимо зашпаклевать.

Когда подготовительный этап завершен, велосипед нужно подвесить или поставить так, чтобы было удобнее с ним работать.

Загрунтуйте детали. Цвет грунта будет в дальнейшем сказываться на оттенках результата. Обычно укладывают 3 слоя. Между ними делают перерыв минут на 15, чтобы состав успел подсохнуть. Грунту дают устояться примерно сутки. После полного высыхания, поверхность перетирается наждачкой с градацией 400-600. Убираются все подтеки, неровности.

Во время нанесения финишного покрытия следуйте инструкции, указанной на баллончике. Обычно краска распыляется с расстояния 20 см. Рекомендуется использовать акриловые составы. Они хорошо ложатся, сами растекаются. И время сушки небольшое.

Начинайте сверху и постепенной опускайтесь вниз. Не делайте слишком толстый слой. Он либо потрескается, либо начнут появляться некрасивые подтеки и капли. Краску укладывают тонким слоем в несколько подходов. Количество будет зависеть от того, как хорошо краска укрывает поверхность. Обычно достаточно трех.

Свежевыкрашенный велосипед оставляют сохнуть примерно 1-2 дня. За это время краска полностью высохнет и затвердеет.

При желании нанести узор, используйте трафарет. На высохшую краску скотчем приклейте трафарет. Нанесите краску. Расклеивать велосипед можно после полного высыхания краски. В противном случае краска может сняться вместе с лентой.

Во время работы не забудьте пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Подробнее про покраску велосипеда я рассказал тут - https://velofans.ru/sovety/kak-samomu-pokrasit-velosiped

Там же есть полезное и наглядное видео.

Кандидат технических наук. Руководитель проекта...  · 6 мар 2019  · dzen.ru/inznan

Да в целом, велосипед покрасить довольно просто. Порядок действий аналогичен порядку действий при покраске металлической детали. Для работы подойдет нитроэмаль.

Инструкция по покраске есть здесь

Производитель лакокрасочных материалов, монтажной...  · 18 апр 2019  · kudo-paint.ru/all
Помощник KUDO