Как покрасить велосипед?

Велосипеды
Анонимный вопрос
Лакокрасочный завод  · 27 мар 2021  · enameru.com

Когда спрашивают чем покрасить велосипед обычно имеют ввиду три разных варианта:

  1. Нужно перекрасить алюминиевый или стальной велосипед с частичной реставрацией покрытия, которое поцарапалось до металла.
  2. Нужно перекрасить карбоновый велосипед с частичной реставрацией рамы из карбона - заделка крупных и мелких царапин эпоксидной шпатлевкой и окраска поверх нее.
  3. Покраска карбоновой рамы не имеющей лакокрасочного покрытия целиком.

Во всех случаях будет применяться покраска жидкими лакокрасочными системами (грунт+эмаль) при подготовке к покраске специальными составами.

Первый вариант - перекраска алюминия и металла!

В данном случае схема покрытия будет следующая:

1.1. Обработка спецсоставом (протирка) алюминиевой рамы, особенно тех мест, где покрытие повреждено до металла. Состав Enaclean Oxid.

1.2. Грунтование Enagrund Alum 397 или Enagrund EP 011 тех мест, где покрытие повреждено до металла.

1.3. Шлифовка старого лакокрасочного покрытия.

1.4. Нанесение любого порозаполняющего грунта.

1.5. Шлифовка грунта.

1.6. Окраска эмалью Polycryl Enamal LE PVC.

Второй вариант - перекраска карбона!

1.1. Очистка Enaclean 154 или ацетон.

1.2. Грунтование Enagrund PVC 800 тех мест, где покрытие повреждено до карбона.

1.3. Нанесение эпоксидной шпатлевки.

1.4. Шлифовка старого лакокрасочного покрытия.

1.5. Нанесение любого порозаполняющего грунта.

1.6. Шлифовка грунта.

1.7. Окраска эмалью Polycryl Enamal LE PVC.

Третий вариант - покраска карбоновой рамы с нуля!

1.1. Очистка Enaclean 154 или ацетон.

1.2. Окраска эмалью Polycryl Enamal LE PVC. Грунтование не требуется.

Кандидат технических наук. Руководитель проекта...  · 6 мар 2019  · dzen.ru/inznan

Да в целом, велосипед покрасить довольно просто. Порядок действий аналогичен порядку действий при покраске металлической детали. Для работы подойдет нитроэмаль.

Инструкция по покраске есть здесь