Как подготовиться к интервью на английском?

Иностранные языки+1
Оленька
«YES» — это курсы иностранных языков для детей...  · 24 дек 2019  · lytkarino.yescenter.ru

Здравствуйте! Для того, чтобы хорошо подготовиться к интервью, предлагаю следующий порядок действий.

Изучите вакансию и представьте, что вы уже на интервью. Ответьте на основные вопросы:

  1. Tell me about yourself.
  2. What are your strengths?
  3. Tell me about your weaknesses.
  4. Why are you interested in working for [company name]?
  5. Why did you leave your previous job?
  6. Why was there a gap in your employment between [date] and [date]?
  7. Tell me about an accomplishment you are most proud of.
  8. Tell me about a time you made a mistake.
  9. Where do you see yourself in 1, 5, 10 years?
  10. Why should we hire you? What can you offer us that someone else can not?
  11. What are your salary requirements?
  12. Do you have any questions?

Если вы чувствуете пробелы в профессиональной лексике и если сомневаетесь, что правильно формулируете ответы, начинайте подготовку.

  1. Смотрите TED talks, профильные конференции, лекции и другой видеоконтент по вашему направлению. Выписывайте слова, устойчивые выражения и используйте их в ответах на вопросы, репетируя интервью снова и снова.
  2. Скачайте бесплатное приложение «Job Interview». В нем вы найдете типичные вопросы, которые задают на собеседовании на английском языке и хорошие ответы, а также узнаете, что не стоит говорить. Это контент подготовили практикующие hr-специалисты, он поможет вам выстроить самопрезентацию и сформулировать свои ответы.
  3. Другое отличное приложение «Interview Question and Answers» как и «Job Interview» содержит самые важные вопросы и умные ответы на них. Приложение охватывает 40 направлений (маркетинг, программирование, финансы и др.), а также содержит образец резюме, полезные советы и многое другое.
  4. Запишитесь на курсы-интенсивы делового английского в наш языковой центр, чтобы освежить активный словарь, улучшить разговорные навыки и подготовиться к интервью.

Интервью в международную компанию:

  1. Для начала узнайте больше о компании через веб-ресурс glassdoor. Там пишут об условиях работы действующие и бывшие сотрудники. Можно получить также инсайты о том, как проходят интервью, что спрашивают, как лучше себя подать.
  2. Если у вас еще не было опыта прохождения интервью в компанию международного уровня, то выясните «подводные камни» и типичные ошибки до собеседования. Посмотрите на youtube как можно больше роликов от тех, кто уже проходил подобные интервью. Вы найдете много полезного для себя. Например, важно не забывать, что наша система образования отличается от западной. Типичная ошибка — говорить «magister diploma», тогда как «diploma» в системе западного образования обозначает документ по окончании школы (high school). Если у вас степень магистра, то нужно говорить «I have a master’s degree in economics». Если степень бакалавра, то «I have a bachelor’s degree in economics».
  3. На собеседовании будьте предельно конкретны, избегайте превосходной степени и отвечайте по существу. На вопрос «What are your strengths?» не стоит перечислять ваши сильные качества через запятую. Если вы целеустремленны и ответственны, расскажите об этом в профессиональном контексте. Приведите пример проблемного проекта, который вы довели до результата (даже если результат не оправдал ожиданий). У каждого тезиса самопрезентации должен быть аргумент из практического опыта.

Делайте это по технике STAR:

Situation — опишите ситуацию и цель

Task — сформулируйте задачи

Action — опишите ваши действия для достижения цели

Result — расскажите о результате

Держите в голове эту схему, она поможет не сбиться, если собеседник будет задавать дополнительные вопросы.

Запишитесь на бесплатный урок в языковой центр, даже если не планируете учиться там. С помощью методиста вы сможете адекватно оценить свой уровень владения языком и понять, стоит ли вам на данном этапе отзываться на вакансию, или лучше подтянуть английский и обратиться в эту компанию позже.