Как подготовиться к IELTS (только к Reading и Listening)?

ОбразованиеИностранные языки+3
Артем Виноградов
Content writer для IELTS Speaking Assistant  · 10 нояб 2016

Для того, чтобы получить максимально высокие результаты по IELTS Reading и Listening Вам необходимо очень внимательно изучить виды заданий в обеих секциях и обратить внимание на так называемые "подводные камни", которые могут украсть Ваши баллы как в процессе подготовки, так и на самом экзамене.

В секции Reading стоит знать о следующем:

  • если в вопросе упоминается слово (существительное), то Вам не нужно писать его в ответе, это будет ошибкой. Например, правильным ответом на вопрос How many books do you have? будет 10 (а не 10 books)
  • самое хитрое задание - это задание на определение True/False/Not Given, ну или Yes/No/Not Given.
    True - это утверждение = предложению в тексте, но выраженное другими словами
    False - это утверждение = предложению в тексте, но только в отрицании
    Для того, чтобы дать ответ True или False нужно найти ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ  в тексте
    С Not Given дела обстоят посложнее.
    Not Given - это
    а) если информации, которая содержится в утверждении, в тексте нет ВООБЩЕ
    б) если можно ответить и "ДА" и "НЕТ", то есть когда в тексте нет однозначного ответа
    Например:
    1) Текст: "Вася вчера ходил в кино"
    Утверждение: "Вася ходил вчера в музей"
    Ответ: Not Given, так как то, что Вася сходил в кино, не мешало ему сходить в музей))
    Для того, чтобы ответ был False, в тексте должно было быть сказано "Единственное место, куда сходил Вася вчера, это кино" или "Вчера Вася сходил ТОЛЬКО в кино"
    2) Текст: "Ежегодно 20 млн людей делают попытку бросить курить"
    Утверждение: "Ежегодно 20 млн людей бросают курить"
    Ответ: Not Given, так как мы не знаем сколько людей делают попытку успешно, а у скольких это не получается
    Ну и дополнительные рекомендации, которые нужно учитывать при подготовке к секции Reading:
  • не просто учить много разных слов, но и синонимы к ним, потому что слова, упоминаемые в утверждениях всегда синонимичны словам, встречающимся в тексте
  • во время работы с текстами прочитать утверждения, выделить ключевые слова; прочитать 1-й параграф, затем проверить не содержится ли инфо из него в одном из утверждений и так проработать текст до конца. Это позволит существенно сэкономить время на прочтении текстов и соотнесении инфо из них с утверждениями.
    В секции Listening стоит знать о следующем:

  • часто используемые буквы, которые путают кандидаты: A/R/I/E; C/S; G/J; 8/H; WE = doubleju e / EE = double e; WV = doubleju v / VV = double v; M/N

  • цифры: 77 = double seven; 777 = treble seven; 0 в телефонных номерах = oh; в десятичных дробях = nought
  • обращаем внимание на максимальное количество слов для ответа
    Задание: NO MORE THAN THREE WORDS, значит в ответе пишем не более 3-х слов, NO MORE THAN ONE WORD, значит в ответе пишем только ОДНО слово
  • заполняя таблицы обязательно смотрим вверх-вниз-вправо-влево. Если артикли в таблице отсутствуют, пишем существительное без артикля, если присутствуют - обязательно с артиклем!
  • при записи даты в формате 30th January, 1st April OF в ответе не пишем
  • уделяем внимание уточняющим словам (например, если в тексте говорится about 10, то в ответе пишем about 10, потому что просто 10 в таком случае будет ошибкой)
  • ну, и, конечно, помним о правильности написания слов. Любая неправильно написанная буква = неправильный ответ((
    Если Вам необходимо ещё больше полезной информации по подготовке ко всем аспектам экзамена IELTS, а также списки essential words, synonyms и так далее, то присоединяйтесь к группе IELTS SPEAKING ASSISTANT в фэйсбуке www.facebook.com

Удачи в подготовке!!!