Как подготовить питомца к переезду?

Логистика
Магистраль - Переезды по России
Работник контента, почти маркетолог, спортсмен...  · 20 мар 2022
Переезд это всегда сложно и грандиозно, над вами нависают коробки со сложенными вещами, надо разобраться на новом месте с тысячей дел и о любимых домашних животных тоже придётся подумать многократно. здесь сделаю ремарку, я собаковод, а значит дальнейшее повествование пойдёт о собаках, думаю, что с другими животными будет схожая схема, но есть нюансы содержания и ухода за разными видами. Предположим, что вы въезжаете в уже готовое жилище и вас уже не тяготит вопрос ремонта, стоит только перевезти скарб и разобрать его на новом месте, а ваша собака обучена ездить в необходимом виде транспорта. На видное и доступное место вы заготовили для себя постельные принадлежности, продукты на первое время и предметы гигиены. О питомцах вам стоит позаботиться в том же ключе: заготовьте с собой в отдельную коробку набор корма, миски, щётки и тряпочки для чистки собаки целиком и лап в частности, дежурную аптечку, запасную амуницию для выгула (вдруг что-то в дороге потеряется, порвётся или испачкается) и конечно же "личные вещи" собаки, такие как лежак / домик, игрушки.
Желательно заблаговременно позаботиться и о психологическом комфорте животного, при возможности навестите с животным ваше будущее жилище, чтобы питомец познакомился с местными запахами.
В ближайшие к переезду дни постарайтесь уделять животному несколько больше внимания, так как собака будет чувствовать ваш повышенный эмоциональный фон в связи с предстоящим переездом, удлините совместные прогулки, выберите для выгула наиболее спокойные локации. чтобы превентивно снизить стресс у вашего любимца.
Непосредственно в день переезда можете применить медикаментозные успокоительные средства, заранее подобранные вашим ветеринаром.
Не делайте этого, если вы не консультировались с вет врачом! Не используйте лекарства не подходящие для собак! И не пытайтесь подобрать эти средства самостоятельно по советам из интернета, это опасно для здоровья животного!
Постарайтесь отстранить питомца от суеты связанной с погрузкой вещей, это можно сделать с помощью одного из членов семьи, который уведёт собаку гулять или останется с ней в отдельном помещении. Если это невозможно привяжите собаку на поводок, закройте в другой комнате или другим способом обезопасьте её от случайного убегания, попадания под ноги людей занятых погрузкой и контакта с "чужими", так как реакция на незнакомых людей может оказаться непредсказуемой, при необходимости используйте намордник.
Перед погрузкой собаки в переноску или непосредственно машину прогуляйте её подольше в спокойном месте, если дорога предстоит дальняя, дайте корм часа за полтора - три, если ехать недолго и недалеко можете покормить её по приезду, отложив плановый приём пищи на время дороги. Не забывайте предлагать воду животному в пути, если едете дольше часа или по жаре. По прибытии выведите собаку на прогулку, предложите ей воды и по необходимости корма, но имейте в виду, что из-за стресса собака может отказаться от него. Успокойте любимца, погладьте, предложите еду и воду повторно после прогулки. Если отказ от еды длиться больше трёх суток, а от воды больше одних суток - это серьёзный повод посетить ветеринара вне зависимости от стресса и обстоятельств!
Следите, чтобы животное не убежало и не потерялось во время разгрузки коробок. Как только все "чужие" ушли, а дверь закрыта на замок, можете отпустить собаку с поводка.
Заранее определите места, где будут находиться миски и лежаки для животного, при заселении в новое жильё распакуйте их в первую очередь. После долгого дня животное захочет отдохнуть, воспользуйтесь и вы этой возможностью - заварите себе любимого чаю, минутная пауза посреди суеты всем пойдёт на пользу.
В первые дни на новом месте будьте максимально собраны и внимательны на выгуле, не отпускайте с поводка собаку, пока она не освоится до конца (и уж точно, если она не приучена на 100% приходить по вашей команде). Посвящайте как можно больше времени выгулу по новым местам, отрабатывайте команды, которым животное обучено.
Удачного переезда!