Как подготовить питомца к переезду?

Логистика
Магистраль - Переезды по России
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 5 мар 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
В случае с переездом,если мы заботимся о благополучии питомца, желательно заранее предусмотретьмножество факторов.
Например, если нампредстоит длительный переезд, то, скорее всего, питомец поедет в специальномбоксе-перевозке. Для некоторых животных этот момент становится настоящимиспытанием. Внезапное заточение в очень небольшом и очень ограниченномпространстве может вызывать страх и панику со всеми вытекающими из этогопоследствиями. А если непосредственно рядом не присутствует хорошо известныйживотному человек, то есть хозяин, то затея может обернуться настоящейкатастрофой. Поэтому, если у нас есть время позаботиться об этом заранее, толучше будет заранее приобрести бокс, соответствующий размеру животного, иприучить питомца к тому, что это пространство не то, чтобы не страшное, а дажевовсе прекрасное и безопасное. Можно действовать по алгоритму приучения кклеточке, о котором я говорила вот здесь https://yandex.ru/q/question/nuzhna_li_kletka_dlia_sobaki_ili_naoborot_3c8d8c59/?answer_id=4716dabb-f73c-4322-a736-a17b4aa2e4ac&utm_medium=share&utm_campaign=answer#4716dabb-f73c-4322-a736-a17b4aa2e4ac
Если переезд наметился внезапно или по другим причинам у нас не было времени или возможности озадачиться приучением к боксу, то желательно посетить ветеринарного врача(идеально – невролога), который подберет соответствующий препарат, который позволит вашему питомцу во время поездки чувствовать себя максимально спокойно или даже – что лучше – просто спать.
Для животных крайневажно привычное место обитания. Стабильность и даже рутина – это то, что делаетжизнь наших питомцев предсказуемой, а значит – безопасной. Переезд на новоеместо жительства совершенно точно станет причиной для стресса животного. Нельзясказать однозначно о том, что стресс – это плохо. По сути, стресс являетсяприспособительной реакцией организма в ответ на новизну. Можно даже сказать,что стресс является двигателем эволюции, это будет совершенно отражать сутьпроисходящего механизма адаптации. Но в наших силах помочь питомцу максимальнобыстро адаптироваться к изменившимся условиям жизни. И вот что мы для этогоможем сделать:
1.     Если у нас есть возможность заранееприехать на новое место жительства вместе с нашим питомцем, то ему (питомцу) витоге адаптироваться будет легче, потому что новое место будет не совсем ужнезнакомым.
2.     Нужно взять с собой хорошо знакомыеживотному вещи. Лежак, домик, мисочка, игрушки – все хорошо знакомое даже вновом месте будет тем самым якорем, связывающим новую жизнь и старую (понятнуюи безопасную). Помним, что для животных крайне важна запаховая информация,поэтому все эти вещи лучше перевозить в исходном виде – не чистить и нестирать, положить туда, откуда просто и быстро будет извлечь после переезда.
3.     Соблюдение привычного режима и ритуалов,известных животному. Жизнь вокруг изменилась, а обед по расписанию )) Ритуалы –это элемент предсказуемости, они крайне важны для животных.
4.     Очень помогают известные питомцуслова-маркеры. Их может быть сколько угодно. Это одни и те же слова, которыеозначают одно и то же действие, одну и ту же последовательность событий.Например, «пойдем», «стой», «гулять», «еда», «вперед», «налево», «направо» имногие-многие другие. Лично меня при переезде это очень сильно выручило сробким собачкой, который никогда в жизни не видел лифта и вдруг переехал в домс лифтом, на котором пришлось ездить вверх и вниз минимум два раза в день ))
Вот такая краткая инструкция получилась ))