Как поддержать человека словами? Человек постоянно говорит, что не хочет даже быть счастливым. Слова "Все будет хорошо" не помогают.

ПсихологияПоддержка
Ульяна Р.
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 3 мар 2021

Добрый день!

Видите ли, слова "Все будет хорошо" звучат как обещание, но ведь оно ничем не подкреплено и очень размыто. Поэтому и верить такому обещанию очень затруднительно. Какие слова могли бы поддержать? Те, которые прозвучат аргументировано. Конкретизируйте, что именно будет хорошо, как это будет выглядеть, в чем проявляться, как он это увидит и поймет. И подкрепите это аргументами, почему вы уверены, что это произойдет, кто за это ответственен, кто этим будет управлять и контролировать и т.д. Все это будет звучать гораздо более веско.

Но вот какая штука: если человек говорит, что не хочет быть счастливым, то ничего из того, что вы говорите или делаете, не сможет на это повлиять. Насильно не осчастливишь ведь. Не хочет человек, ну так дайте ему право жить несчастным. Лучше уважать желания других, какими бы странными они нам не казались,тем более, когда люди прямо их транслируют.