Как побороть зависимость от сладкого и прочих "вредностей"?

Психология+5
Anastasia Shumkina
прокрастинатор  · 29 авг 2016

Некоторое время назад мне попалась на глаза книга Келли Макгонигал - "Сила воли. Как развить и укрепить". Там достаточно простым языком описывается работа мозга в подобных ситуациях и даются инструменты для "прокачки" силы воли, вот, например, один из них:

Подождите 10 минут:
Вроде бы 10 минут - не слишком долго, если вы чего-то хотите, но нейробиологи обнаружили,что этот срок меняет наши взгляды на удовольствие. Если мгновенное наслаждение поступает с вынужденной 10-минутной задержкой, мозг воспринимает его как отсроченное. Система обещания награды возбуждается меньше, и мощный биологический импульс снижается. Когда мозг сравнивает печенье, которое приходится ждать 10 минут, с более отдаленным вознаграждением, например с потерей веса, близкое удовольствие привлекает его гораздо меньше. Именно "мгновенность" мгновенного наслаждения захватывает наш мозг и меняет наши предпочтения. Для более холодных и взвешенных решений возьмите за правило ждать 10 минут, прежде чем поддаться соблазну. Если через 10 минут вы все еще хотите этого - пожалуйста, но прежде, чем они истекут, вспомните о будущих благах, которые принесет отказ от искушения. Если возможно удалитесь от соблазна физически.
Если ваше волевое испытание требует силы "Я буду",вы так же можете  воспользоваться правилом 10 минут, чтобы не откладывать дело на потом. Измените формулировку на: "10 минут, а потом можешь бросить." Когда 10 минут закончатся, позвольте себе остановиться - но, возможно, приступив к работе, вы захотите ее продолжить.