Как побороть неуверенность в себе ?

ПсихологияОбщество+4
Анна Скорикова
Продажи, маркетинг, e-commerce, техническая безопа...  · 5 мая 2016

Вспоминая себя годы назад:

  1. Поможет только практика. Книги, журналы, статьи - дадут вам хорошую теорию, которую можно засунуть поглубже. Вам нужны навыки, а не знания.

  2. Неуверенность в себе - это , если по простому, значит, что вы считаете себя хуже окружающих.  Отсюда вы сами принижаете свой ранг перед ними, и любая коммуникация вызывает дискомфорт, как если бы вы общались с начальством.

  3. Выбрать критерии оценки людей - что для вас важно в них? Уверенность - это знание, что в этих аспектах вы , как минимум, наравне.
    (хинт - а можно выбрать аспекты, где вы лучше, но будем пока считать это читерством).

  4. Доход, внешность, физическое состояние, работа с осанкой, голосом, своими тараканами, увлечения, умение выражать свои мысли, развитое чувство юмора - то ,что надо прокачивать всю жизнь. Вот вам и программа на ближайшие годы.

*посмотрел на себя после праздников.
Впрочем, иногда можно брать паузы, когда уверенность есть, конечно :)

  1. Ну, и поехали.. спорт, книги, кино, профессиональная компетентность, посещение курсов, встреч, выставок, несколько компаний по увлечениям, внешность, стиль, врачи (по необходимости). Путешествия, с бытовым экстримом/комфортом  и без.
    Что-то бесплатно, что-то за минимальные деньги, за что-то надо будет заплатить. Эти траты, с годами вам принесут шикарный доход. В отличии от айфонов, которые только теряют в цене :)

З.Ы. И самое главное - оцените ваше окружение - близкие, родственники, друзья. Не стесняться прощаться с теми, кто тащит вас назад, позволяет себе принижать вас и ваши ценности, даже если это родная мама. Освободившееся место наполните теми людьми, рядом с которыми вы достигните своих целей.

З.З.Ы. Самое-самое главное - один раз понять, что люди всегда выбирают наилучший для них вариант. И никто никому ничего не должен. Справедливости нет.  Это, на самом деле, один раз лучше понять.

люди всегда выбирают наилучший для них вариант

это, мягко говоря, не так

Это всегда так. Увы :)

Может, пример?

Пример: я знаю людей, отказавшихся от самого лучшего для них по причине как раз-таки неуверенности в себе. Например, выбравших строить отношения не с любимым человеком, т.к. это было сложно и надо было "завоёвывать", а с тем, с кем это было просто и труда не составляло. так многие выбирают путь наименьшего сопротивления. Что он не лучший, думаю, очевидно - с тем человеком ты бы развивался, стремился к совершенству, сворачивал горы, а с этим остаёшься таксебешным, таким, каким быть привык, не выходишь из зоны комфорта.

Лучший или нет, оценивают те, кто выбирает, а не те, кто смотрит со стороны.

Раз меньшее сопротивление для них лучше - этот путь они и выбирают. Может, маленький комфорт сейчас им дороже, чем больший комфорт потом. Кто их будет судить?

Лучше, мне кажется, то, что объективно и со всех точек зрения лучше и в конечном итоге приводит к прогрессу для индивида, а не является "маленьким комфортом сейчас".

Вы ошибаетесь. Особенно, в том, что лучше и хуже для человека может оцениваться объективно.

что вы скажете, если человек сам признаёт, что упустил свои возможности?

я поняла. существует два мнения: ваше и неправильное. удачи

Один мой знакомый сказал "не существует лени - существует отсутствие энергии". Возможно он где-то это прочитал или тоже услышал. Если ваша лень, как вы говорите, патологическая! Возможно стоит что-то поменять в жизни: займитесь тем что вам прежде всего интересно, пересмотрите питание, проверьте здоровье...!