Как пережить первую сессию?

ОбществоОбразование+2
Anastasia Rusanova
Недокритик, недополитик, недофеласаф, бонвиван...  · 17 июн 2016

Сам полгода назад сдавал первую сессию, так что попробую рассказать про свой опыт и дать какие-то дельные советы:

1) Высыпайтесь. Это очень важно! Если вы с сонным видом и затуманенным рассудком будете пытаться что-то учить, материал усвоится плохо (если вообще усвоится)

2) Хорошо питайтесь. На первый взгляд кажется, что это просто, однако многие позволяют себе лишь короткие перекусы вместо здоровой и вкусной пищи (особенно распространено в общежитии)

3) Отдыхайте. Вот здесь главное - не переборщить. Ваш мозг не суперкомпьютер и запомнить всю информацию сразу не сможет. Подучили пару тем - идите на свежий воздух! Ну или займитесь другими делами, которые не требуют мозговой активности.

Про базовые рекомендации я вам написал, теперь перейдем к тем, что использовал я.

4) Лекции не стоит зубрить. В материале, который нам читали на парах, было слишком много "воды", и этот материал давал лишь поверхностные знания о предмете. Экзаменационные билеты содержали достаточное количество вопросов, которые не были освещены. Из этого следует, что предмет нужно было знать глубже, чем "учить по лекциям".

5) Ответы на билеты можно не писать. Когда я сдавал самый первый предмет, я допустил большую ошибку: завел тетрадь и начал писать ответы на каждый билет. Может, кому-то это и покажется наиболее удобным способом качественно подготовиться, но у меня это занимало кучу времени.
Я поступил иначе: вбивал в поисковик экзаменационные вопросы и находил тематические сайты по интересующему меня предмету. Далее я либо просто добавлял их в "Закладки", либо просто делал скриншоты. За два дня я нашел ответы на ~50 вопросов, особо не напрягаясь.

6) На время сессии стоит ограничить развлекательные мероприятия/посиделки с друзьями/ и т.д. Это занимает определенное количество драгоценного времени, которое вам так будет не хватать впоследствии.

7) Работайте во время семестра. Преподаватель ценит вашу активность у себя на занятии и может поставить вам дополнительные баллы за это. Чем больше баллов вы получите, тем больше шанс получить автомат. Имея в запасе один-два автомата, сессию сдавать значительно легче.

Следуя всем этим советам я успешно пережил свою первую сессию и надеюсь, что вы тоже не ударите в грязь лицом.