Как пережить первую сессию?

ОбществоОбразование+2
Anastasia Rusanova
Несостоявшийся психолог  · 16 июн 2016

Пока мы учимся в школе, в течение всего учебного года происходит проверка наших знаний в виде контрольных и самостоятельных работ, учителя отмечают посещаемость и т.д.

Попадая в ВУЗ, студент сразу ощущает огромную разницу. Большинству преподавателей совершенно все равно, ходите ли вы на их лекции и что там делаете. Соответственно, первокурсник наслаждается свободой, а до сессии ведь еще так далеко. Это первая большая ошибка.

Потом оказывается, что экзамены совсем близко, конспекты на вес золота да и вообще представляют из себя набор непонятных цифр и букв, а все кругом спокойны и невозмутимым, и лишь ты один ничего не знаешь. Это вторая большая ошибка. У всех твоих одногруппников ровно те же проблемы, и ты ничуть не тупее других. Если бы мне кто-то объяснил это перед первой сессией, когда я чуть не заработала нервный срыв!

Если все же запустили учебу, рецепт все тот же: ищите конспекты лекций и учебники, сидите и читайте. Главное,  постарайтесь понять, что учите.

Как правило, адекватные преподаватели прекрасно понимают ваше состояние, и если вы знаете хоть что-то, то на тройку этого хватит.

И да, в ВУЗах есть такая прекрасная опция, как пересдача, так что у вас всегда есть второй шанс.