Как перестать пытаться всем понравиться?

ПсихологияОтношения+1
Ира Компанейцева
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 19 мая 2021  ·
pronina_psy

Главное — понять причины своего поведения, тогда вы сможете передать управление разуму, а не страху. Вот история для примера:

Если папе клиентки К. что-то не нравилось в ее поведении, он ставил ее в угол и бил ремнем. Маленькой К. было очень страшно и она решила: "Я всегда буду стараться, чтобы он был мной доволен. Тогда я смогу избежать наказания." Тогда ей эта стратегия помогала. Сейчас она уже взрослая, но если видит мужчин, похожих на папу — включается та же программа. Теперь эта программа только мешает. Когда К. это поняла, она стала напоминать себе: "Сейчас я в безопасности. Никто не может поставить меня в угол. Я сама решаю, что хорошо, а что плохо." Ей стало спокойнее.

Это короткая история, но путь к изменениям — длинный. Что-то можно сделать самой, где-то понадобится помощь психолога и поддержка друзей. Вот основные шаги.

1. Найти хорошую цель

Поменять свое поведение, восприятие мира — это сложно. Для этого нужна хорошая причина, иначе не будет мотивации.

Какой станет ваша жизнь, когда вы перестанете пытаться всем понравиться? Что вы будете делать и чего делать не будете?

Например:

  • Начнете учиться на новую профессию
  • Перестанете общаться с неприятными людьми
  • Сможете каждый день носить ту одежду, которая нравится вам

Напоминайте себе об этих важных вещах, когда захочется вести себя привычным образом

2. Что делать ВМЕСТО того, чтобы пытаться понравиться?

Когда мы ставим "отрицательную" цель "не делать что-то", "не думать о чем-то", то идти к ней сложно и непонятно. На смену старому поведению должно прийти новое. Какое?

Найдите примеры среди знакомых, которые живут так, как хотелось бы жить вам. Выберите те, которые вам больше подходят.

Например:

  • Когда Маша слышит критику в свой адрес, она ничего не отвечает и продолжает делать то, что хочет делать.
  • Паша говорит "Моя жизнь - не ваше дело"
  • Катя общается с теми, кто разделяет ее ценности, а на других время не тратит.

3. Кому вы особенно стараетесь понравиться?

Кажется, что хочется нравиться всем. А на самом деле мы особенно хотим заслужить одобрение определенных групп или людей:

  • Родители
  • Учителя
  • Привлекательные мужчины или женщины
  • Успешные по вашему мнению люди

Хорошо бы определить тех людей, мнение которых вам безразлично уже сейчас. Например, условный Джон из Австралии, который вас не знает и никогда не узнает. Назовите или придумайте как можно больше таких людей. Это хоть немного, но освобождает

4. Почему так важно нравиться именно этим людям?

Перечислите как можно больше причин: не только разумные, но и странных, которые непонятно почему пришли вам в голову. Возможно, вы сами сможете найти разгадки, а может, понадобится помощь психолога.

Страха без причины не бывает, просто она не всегда на виду. Вместе с клиентами мы ищем эти причины и думаем, как их устранить. Переделать прошлое нельзя, но его можно переосмыслить. Тогда травма превращается в ценный опыт.

Согласна с коллегой. В ответе достаточно хороших вопросов и рекомендаций, над которыми стоит задуматься и взять на заметку.