Как перестать обижаться на других?

Психология+2
Александра
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 24 апр 2020  · pro-ponimanie.ru

Александра, чтобы перестать обижаться, важно использовать следующие подходы к обиде:

  1. Обида является завышенным (нереалистичным) ожиданием о другого человека, и при несовпадении нашей фантазии с реальностью, как раз и возникает это неприятное чувство. Поэтому важно переоценить свои ожидания, которые можно ожидать от других, а какие нет.

  2. Обида - это детская реакция, которая остается у человека с ранних лет. Поэтому для избавления от нее важно перейти от инфантильных способов мышления и поведения к взрослым. Для этого важно понимание собственной ответственности за случившееся.

  3. Обида вынуждает человека воспринимать себя правым, а другого человека "злодеем". Поэтому избавлению от обиды способствует понимание внутренних мотивов человека, почему он поступил именно так.

  4. Кроме того, большинство всех обид связаны с теми ситуациями, которые напоминают детские ситуации, где человека обижали окружающие, поэтому очень важно в начале проработать свои ранние обиды, особенно на родителей.

В психологии есть и другие подходы к теме обиды. Подробней об этой теме вы можете посмотреть в моем видео тут: https://youtu.be/THgf6u_rGsE