Как перестать нервничать перед экзаменами (ЕГЭ)?

ПсихологияШкола+2
Алиса Хохлова
Тот самый Руслан Салимгареев, 400-балльник...  · 5 июл 2018

У меня наибольшее волнение было в день экзамена, особенно, когда сидишь перед аудиторией, в которой будешь писать. Особенно страшно во время печати бланков и КИМов. Их сейчас начинают печатать прямо в 10 часов и сразу раздают.

На биологии я пытался себя успокоить, но у меня все равно болел живот. Было тяжело. Видимо, потому что я изначально придавал этому экзамену очень большое значение. На остальных у меня были олимпиады и было легче, я относился к ним проще. А если ты в какой-то момент подумал, что что-то очень важно, дальше сложно откатиться к предыдущему состоянию. Поэтому секрет успеха: меньше думайте об экзамене, готовьтесь к нему, но не думайте о его роли в жизни и последствиях, пока не напишете.

Кстати, на биологии у меня в итоге было странное состояние: я вроде как не волновался, но боялся, что не смогу по состоянию здоровья дописать экзамен, потому что сидеть было очень сложно. Как-то я досидел до конца, все дописал, проверил, и потом отпустило. Интересно, что как только я спустился в комнату сопровождающих и нашел своего школьного преподавателя, сразу отпустило и стало легко.

Важно еще, чтобы сопровождающий был настроен доброжелательно, но не очень акцентировал внимание на экзамене. Мы вместе разбирались в организации, не придавали особенного значения непосредственно дисциплине, как я и хотел бы. Но тут проблема в том, что я сам себя накрутил. Не надо так делать.