Как печь хлеб дома без специальных гаджетов и девайсов?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Тоня Самсонова
Business assistant  · 3 сент 2015

Хлеб плотный и с очень богатым вкусом, который легко готовить и модернизировать, готовится легче лёгкого и без дрожжей:

  1. стакан молока

  2. стакан овсяных хлопьев (или можно микс-хлопьев - хлопья можно изблендерить, а можно и нет)

  3. стакан муки (можно ржаной, можно цельнозерновой, можно обычной, а можно и микс перечисленных)

  4. 2 ложки растительного масла (тыквенного, оливкового, подсолнечного - а вообще можно и микс перечисленных)

  5. чайная ложка соды или разрыхлителя

Включить духовку на 200 градусов, одновременно с началом приготовления теста. Смешать хлопья, муку, разрыхлитель. Добавить молоко, масло. Выложить тесто в смазанную форму (прямоугольную или круглую). Выпекать примерно 20 минут.

Опционные добавки (можно всё вместе добавить):

  • по горсти (или половине) любых семок (тыквенные, подсолнечные) и/или орехов (измельчить ножом)

  • сушеные овощи (морковь, перец, помидоры - слегка подогреть молоко и в нем подержать овощи минут 5, чтоб размякли)

  • приправа из трав (слегка подогреть молоко и в нем подержать приправы, чтоб дали аромат)

  • ложка меда (растворить в молоке)

А в соду лимонный сок добавлять не надо? За счет чего он поднимается?