Как отучить маму от копания в моих шкафах, карманах, кошельках, сумках и т. д., если мне 19 лет?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 20 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Казалось бы, ответ очевиден: сказать ей, что Вам это неприятно, и что делать это недопустимо, и потребовать прекратить.

Но вот ведь в чём фокус:

если у Вашей мамы в её возрасте отсутствует самостоятельное понимание того, что рыться в личных вещах взрослого человека недопустимо - даже если этот человек твой ребёнок - то отучить её от этого Вы, скорее всего, уже не сможете. И любое Ваше замечание на эту тему - оно даже не в её картине мира, оно даже не в области её ближайшего развития, оно просто за пределами её понимания...

Выхода, собственно, три: либо прятать личные вещи, либо наплевать - пусть роется, если ничего, что Вы хотели бы скрыть, там нету.

Третий вариант - устраивать жуткий скандал с истерикой каждый раз, когда она это сделает.  В ситуации, когда до человека невозможно донести понимание, до него всегда можно донести ощущение,  - а оно доносится как раз через яркую эмоцию. Тогда есть шанс, что человек выполнит нужное Вам не потому, что понял, а потому, что испугался...

можно начать рыться в её вещах каждый раз, когда она роется в Ваших.

а может просто сьехать а?

Она-то роется потому, что для неё это - невротическая попытка удержать тотальный контроль над повзрослевшей дочерью.

Поэтому попытку "симметричного ответа" она даже не поймёт: повторяю, её поведение абсолютно иррационально, его мотивы ею самой не осознаются, а пресечь такое поведение можно только жёсткой эмоцией безо всяких объяснений...)

идеальный вариант - жить отдельно. Более дешевый вариант - купить замки на ваши ящики и сейф для ценных вещей. Стоит недорого, а пользы целый вагон.

Спрятать где-нибудь в вещах журнал с голубыми. Проверено на своем опыте, попыток рыться в вещах больше не будет. А если серьезно - то просто съехать от нее, да и все.

...надо положить в карман Б/У презерватив, если аккуратно, то можно не завязывать, веселее будут результаты обыска.

Хотя правильный вариант - начать свою жизнь. Минимально - работа, равноценный, а не посильный, вклад в бюджет дома и родительской семьи. Желательно - полное самообеспечение и отдельное проживание.

Андрей Никантович, тогда есть возможность отстаться без собственных денег: "Раз работаешь, то неси домой".

Те, кто комментирует съехать - вы хоть в курсе, что подавляющее большинство 19-летних не в состоянии себя обеспечить жильём?

Екатерина Неделичева, Универ/общага, работа/съём, совместная аренда с друзьями - не вариант? Я, лично, начал работать с 14 лет, выполнял общестроительные работы. Было бы желание, найти возможность можно.

А можно оптом затариться в секс шопе "игрушками" и пусть мама лазает по личным вещам.

Олег, веди себя с позиции взрослого человека. Поставь ее в позицию, а давай поменяемся местами. Дай, ей прочувствовать, ее на месте себя. Напомни, что она тоже человек, который легко может ошибаться. Будь жестче, но не жесток (мать все-таки). Задай свой ход самостоятельного суждения и отношения в жизни, будь самостоятелен. Когда, твоя мать это поймет, тогда отстанет. Ей, ведь не все равно, что будет у тебя в жизни, а также она вероятней всего, сама боится повторений, которые были, либо в ее жизни, либо у знакомых ей семей. Каждый родитель, желает своему ребенку лучшего, но иногда увлекается в этом сильнее, чем обычно.