Как отстаивать свои личные границы?

ПсихологияОтношения
Светлана
На Кью задали 1 похожий вопрос
Общепризнанный российский проект для женщин о...  · 17 мая 2021  · kiz.ru

Для укрепления ваших границ придерживайтесь простых правил (советы от нашего постоянного эксперта и психолога Алены Третьяковой):

Не стесняйтесь озвучить вслух то, что вас не устраивает

Говорите четко и ясно, ссылаясь на собственные ощущения. Это может быть как защита своего личного пространства: «Мне не комфортно, если ты берешь мои вещи», так и обозначение своих эмоциональных границ: «Мне не нравится обсуждать эту тему (отвечать на этот вопрос, разговаривать в таком тоне)». Ставьте в приоритет себя и свои дела, а потом уже чужие.

Не продолжайте общение из-за страха обидеть человека

Прервать неприятный контакт — это ваша ответственность. Если прервать не получается, то старайтесь минимизировать общение с людьми, которые вам неприятны. Люди, после встреч с которыми у вас портится настроение, ухудшается самочувствие или остается неприятный осадок — не лучшая компания. Проводите больше времени с теми, кто вас заряжает позитивом, вдохновляет и радует. Подумайте, что важнее: сохранить свое внутреннее спокойствие или остаться вежливым в глазах другого человека.

Держите дистанцию

Если вы вынуждены общаться с человеком, не умеющим чувствовать границы, старайтесь держать максимально возможную дистанцию, отгородиться от него телесно (встать в закрытую позу, например, скрестив руки) и сократить до минимума продолжительность такого общения. Обсуждайте только те вопросы, которые действительно необходимо обсудить и не переходите на посторонние темы, стараясь сохранять вежливость.

Смиритесь с мыслью, что понравиться всем просто невозможно

Примите это как факт и не переживайте, если кто-то о вас не лучшего мнения. Значит это просто не ваш человек. Помните, что вокруг вас есть люди, которые наслаждаются вашей компанией и общением с вами! И это главное.

Если все эти пункты кажутся нереальными и труднодостижимыми, возможно, стоит обратиться за помощью к психологу.