Как отстаивать свои личные границы?

ПсихологияОтношения
Светлана
На Кью задали 1 похожий вопрос
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий...  · 28 июн 2021  · vagner-psy.ru

О важности выстраивания личных границ знают многие, но не все знают, как именно их установить – меня часто спрашивают об этом директе!

Я считаю, это первое, что должен объяснять семейный психолог своим клиентам, потому что благодаря этим правилам будет гораздо проще сохранять хорошие отношения в семье.

Конечно, все отношения индивидуальны, но рекомендации психолога точно будут не лишними!

Сначала вы должны определить для себя, что для вас приемлемо, а что нет. Для этого вспомните ситуации, в которых вам было не комфортно, и представьте, какое развитие событий было бы для вас идеальным. Это и будет вашей границей.

Когда вы определили границы, вам нудно научиться их держать. Как это сделать 👇

💫Проинформировать людей о том, что они нарушили ваши границы и объяснить, в чем именно это выражается

💫Объяснять, почему это так важно для вас

💫Сказать человеку о том, каких действий вы от него ожидаете

💫Предупредить о применении санкций, в случае повторного нарушения

💫 И, наконец, применить эти санкции, в случае повторного нарушения ваших границ

Бывает ли вам сложно отстаивать личные границы?

Если вы хотели бы получить консультацию семейного психолога онлайн, то буду вам очень рада!

Ваша Наталья Вагнер