Как отстаивать свои личные границы?

ПсихологияОтношения
Светлана
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу...  · 16 июл 2020  · beingwith.ru

В процессе защиты границ есть несколько разных этапов.

Во-первых, нужно уметь понимать, когда Ваши границы нарушаются. Не всегда это удается понять сразу, потому что некоторые люди настолько искусно их нарушают, что Вы можете вообще этого не понять, либо понять намного позже самого события, в котором Ваши границы были нарушены.

Если у Вас сложности с отслеживанием факта нарушения Ваших границ, то старайтесь больше прислушиваться к своим чувствам. Хорошим маркером нарушения границ служит чувство злости. Если Вы испытываете необъяснимую злость по отношению к кому-либо, то постарайтесь понять, в какой момент этот человек мог нарушить Ваши границы.

Далее, если Вам удается отлавливать моменты, в которых Ваши границы нарушаются, следующей проблемой может быть невозможность проявления агрессии. Защита своих границ - это всегда проявление агрессии, причем активное. Если Вам сложно это делать, постарайтесь прислушаться и понять, что стоит за этим. Почему Вам сложно проявлять агрессию? Какие убеждения, установки, травмы могут стоять за этим? Возможно, какая-то из Ваших реакций из триады бей-беги-замри в ситуации агрессии по отношению к Вам (а нарушение Ваших границ другим человеком - это тоже агрессия, важно это тоже признавать) заблокирована.

Очень часто именно неразрешенные психологические травмы мешают отстаиванию своих границ. Психологическая травма - это ситуация абсолютной беспомощности, которая зафиксировалась в теле и которая оживает в ситуации нарушения границ и делает человека беспомощным. Важно проработать травматические эпизоды жизни, чтобы проявление агрессии могло стать более активным.

Еще одной проблемой в отстаивании границ может быть чувство вины. Чувство вины - это естественное чувство в человеческих взаимоотношениях, возникающее, в том числе, когда Вы проявляете к кому-то агрессию. Но иногда чувства выученной вины так много, что оно просто блокирует проявление агрессии и делает отстаивание границ невозможным. Важно разбираться с этим чувством, чтобы возвратить ему адекватные размеры. Тогда Вы сможете быть в отношениях более спонтанной и живой, в том числе и в ситуациях, когда Ваши границы нарушаются.

Невыполнение обещания - это нарушение границ?

@Татьяна Сюлюкина, да, а на сколько разрушительно спросите у себя