Как отпустить прошлое и начать жить настоящим?

ПсихологияЗдоровье+2
Катя Симонова
Youtube-блоггерка | Протестная активистка |...  · 19 сент 2015

Здесь не один, а два вопроса. Потому что, отпустив прошлое, вы автоматически жить настоящим не начнёте.

Что касается первой части вопроса. Как отпустить прошлое?

Принять его. Плохие новости (которые ещё и немножко хорошие):

  1. Прошлое - неотъемлемая часть жизни, которая есть и никуда не денется от вас. И вы от неё тоже никуда не убежите.

  2. Вы не сможете забыть прошлое полностью. Это невозможно. Вы не сможете стереть воспоминания из памяти, если только не попадёте в автокатастрофу. Прошлое будет возвращаться и напоминать о себе время от времени. Но в ваших силах сделать так, чтобы неприятные воспоминания всплывали реже, а светлые - чаще.

  3. Вы не измените то, что уже случилось. Просто смиритесь.

Хорошие новости (которые ещё и немножко плохие):

  1. Прошлое больше не повторится. Вы никогда не переживёте всё то же самое снова. Вы не пройдёте снова через те же самые неприятные моменты. Всё, они случились, вы прошли через них. Вы свободны.

  2. Вы можете изменить отношение к своему прошлому. В этом вы тоже абсолютно свободны.

Изменить отношение к прошлому, чтобы оно всплывало в памяти реже и не мешало жить (настоящим, будущим, вечным - не важно), можно в следующих направлениях:

  1. Не жалейте о том, что вы сделали, даже если вам кажется, что вы-нынешний поступили бы иначе. "Раскаиваться - значит прибавлять к совершённой глупости новую", как говорил Фридрих Ницше. Вы-тот-которым-были-тогда иначе поступить не могли. Вы обладали тем набором информации и качеств, который привёл вас именно к этому выбору, а не к какому-либо иному. Подумайте о том, как поступили бы вы-нынешний, попав в эту ситуацию снова. Так же? Отлично, значит, жалеть не о чем - ведь вы поступили верно. Как-то иначе? А как именно? Подумайте об этом, но не возвращайтесь на рельсы сожаления: ответьте на этот вопрос с точки зрения не прошлого, а будущего. Как вы поступите в следующий раз, столкнувшись с подобной ситуацией? Почему именно так? Как опыт поможет вам принять правильное решение?

  2. Не думайте, что все вокруг помнят какую-то там вашу лажу и мусолят её. Во-первых, то, что вам кажется лажей, может не восприниматься так другими людьми. Или восприниматься, но гораздо проще: а с кем, собственно, не бывает? Во-вторых, вы, скорее всего, преувеличиваете масштаб "позора". В-третьих, люди зациклены на себе. Большинство людей так сосредоточены на прокручивании в голове собственных провалов, что вашим там места не найдётся.

  3. Простите тех, кто поступил с вами несправедливо. Если вы верите в Бога, то помолитесь за них. "Делегируйте" эту проблему Богу, вы не вправе судить и определять "меру наказания". Бог рассудит. Если вы не религиозны, то вам точно стоит простить уже из других, рациональных соображений: человек поступил с вами несправедливо, а вы ещё и сами приумножаете вред и боль, которые он вам доставил. Простите ради себя: вашему обидчику не станет от этого легче никоим образом. Но выбросьте этих людей из своей жизни. Не общайтесь с ними, не оказывайте им никаких услуг: это не тот момент, когда надо быть великодушным.

  4. Предавайтесь ностальгии по хорошим временам, но помните: впереди вас ждёт что-то ещё лучше. Вы не можете даже представить пока, что это будет. Не упустите это, вздыхая о прошлом. :)

Перейду ко второй части вопроса. Как начать жить настоящим? Развивайте концентрацию внимания. Что бы вы ни делали, отслеживайте, какое место вы занимаете. Ваше ли это место? Подходит ли вам та роль, которую вы исполняете в вашем рабочем коллективе, среди близких или в целом по жизни на данный конкретный момент? Хотите ли вы изменить её?

Обращайте внимания на маленькие удовольствия и радости, отмечайте приятные моменты и проживайте их целиком. Общайтесь, шутите, флиртуйте - всё это вовлекает нас в настоящий момент. Займитесь для себя видом спорта, в котором нужна реакция, подойдёт даже теннис. Постарайтесь меньше заниматься рутинным физическим трудом, не делайте то, что скучно и не хочется. Найдите способ отказаться от этого. Вкладывайте энергию в построение хороших отношений с окружающими. Не "перспективных", "правильных", а именно хороших, приятных, комфортных для вас.