Как относиться к неожиданным откровениям собеседника, о которых вы не просили и не желаете слушать? Всегда ли уместна откровенность?

ПсихологияОтношения+3
annа atоm
Физика, математика, психология  · 24 нояб 2022  · askanswer.ru
Откровенность собеседника -это его готовность сообщить о приватных, интимных аспектах своей жизни, которые обычно скрываются.
Для себя нахожу неприемлемым сообщать какие-то подробности личной жизни при общении с людьми, не являющимися близкими и родными. Личная жизнь, она на то и личная, чтобы о ней знали единицы.
Люди, часто сообщающие по секрету всему свету какие-то интимные стороны жизни, вызывают сомнения в порядочности. Начинаешь анализировать информацию на предмет цели, которую преследует собеседник. Для кого-то норма откровенничать с незнакомыми собеседниками, слишком перегружены информацией приватного толка. Возникло желание от нее освободиться и нагрузить ненужной информацией визави.
Как относится к неожиданным откровениям, которые не желаете слушать?
  • сказать об этом прямо, что не желаете слушать, не проявлять интерес к сообщению,
  • перевести разговор в другое русло,
  • прекратить беседу,
  • если общения не избежать со слишком откровенным собеседником (например, руководителем), то  понадобиться умение "балансировать", выстраивать "границы", "фильтровать". Проявление излишней эмпатии чревато тем,  что могут использовать как "жилетку для слез" (a shoulder to cry on),
  • часто замечаю откровенность в беседах у людей старшего возраста. Нередко незнакомых, с которыми оказалась рядом по случаю ожидания (очередь и т.д.). Скорее всего им не хватает общения и они готовы делиться с любым встречным.
Шикарный развёрнутый ответ!