Как отличить реальность от иллюзии?

ФилософияРеальность+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог, копирайтер  · 23 окт 2021
Если речь идёт об иллюзии в прямом смысле (слуховой, зрительной и т.д.), иногда можно выяснить причину иллюзорного воздействия (как например на картинке с черно-синим платьем, изменив светлоту). Тогда будет ясно, почему люди воспринимают изображение по-разному. Но и здесь следует помнить, что «правдивый» ответ на вопрос «какого что-то оттенка» будет зависеть от особенностей аппарата восприятия человека.
Если речь идёт об иллюзии в переносном смысле, например иллюзиях, которые мы питали в отношении какого-то человека, поможет работа с собой под руководством психолога. Старые взгляды на жизнь устаревают, личные смыслы обновляются. Вполне возможно, что через некоторое время у вас будет новая точка зрения на происходящие с вами события. Однако она все равно останется субъективной. На мой взгляд, она может стать более реалистичной, более обоснованной вашим жизненным опытом. Но претендовать на то, что вы полностью познали реальность, даже в этом случае вряд ли получится.