Как отличить реальность от иллюзии?

ФилософияРеальность+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Биолог, увлечение йога, медитация, блог, пенсионер  · 19 окт 2021
Один мудрец, демонстрируя работу разума, выразился примерно так: "Сегодня во сне мне приснилось, что я бабочка. Теперь я сижу и думаю, а может это бабочке сейчас снится, что она человек?" Отличить иллюзию от реальности можно только поднявшись сознанием над разумом, который и создает иллюзии, научится его контролировать.
Мир нейтрален. Сосед Сережка состоит из тех же элементов, что и мы, содержит тот же набор качеств, как и любой человек. Но именно мы в своем разуме создаем его образ недруга, приписывая ему кучу негативных проявлений. Это и есть иллюзии. Ведь вполне вероятно, что есть люди, которые считают Сергея хорошим человеком и настоящим товарищем. Более того, спустя некоторое время мы можем подружиться и он станет для нас хорошим.
Подобные оценки проявляются в отношении не только соседа Сережки, но и всего что нас окружает. На самом деле это просто реакции нашего разума - одной из структур нашего существа. Такова его природа. Он всегда мечется, все разделяет и оценивает исходя из своих настроений, ограниченных представлений, неуемных желаний и домыслов.
Проблема в том, что мы, будучи по природе своей сознательными существами, потом живем и часто страдаем в этом выдуманном, виртуальном пространстве. В йоге это называется Майей - миром иллюзий.
Поэтому единственный способ научиться видеть реальность и избавиться от иллюзий, это успокоить разум, подчинив его себе и стать осознаным существом. Наиболее известный, практичный и проверенный тысячелетиями способ совершить такое преобразование - классическая йога.