Как открыть ИП?

Открытие ипОткрытие компании
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как...  · 20 янв 2020  · mkb.ru

В России предпринимателем может стать любой гражданин, достигший 18 лет.

Прежде чем подать документы в налоговую инспекцию для регистрации ИП, выберите вид деятельности. Все возможные виды деятельности и их коды перечислены в ОКВЭД. С его содержанием можно ознакомиться в налоговой по месту жительства.

Дальше определитесь с видом налогообложения. Если в течение месяца после регистрации ИП вы не решили этот вопрос, то вам по умолчанию будет установлен единый налог, который не всегда выгоден. Чаще всего предприниматели выбирают вмененный или упрощенный вариант налога.

Открытие ИП требует уплаты госпошлины. Если вы будете проходить регистрацию в электронном виде, то оплачивать госпошлину не нужно. Но в случае отказа в регистрации при повторной процедуре госпошлину все же придется заплатить.

В налоговой вы должны иметь при себе паспорт. Если регистрацией занимается третье лицо, оно обязано иметь нотариально заверенную доверенность с подписью поручителя. Если есть, предоставьте копию свидетельства с номером ИНН физлица. В налоговой также потребуется заполнить заявку на регистрацию ИП по установленной форме.

Регистрация ИП занимает всего несколько дней. Информация о завершении процесса поступает на электронную почту. Это будет выписка о регистрации физлица в Росреестре в качестве ИП и свидетельство о его постановке на учет.

Для малого и среднего бизнеса МКБ предлагает «нулевые» тарифы. Открытие и обслуживание счета для клиента начинается от 0 рублей в месяц в зависимости от выбранного тарифа. Начинающему бизнесу, совершающему до 4 платежей в месяц, подойдет пакет «Легкий». Он предусматривает бесплатное открытие и ведение счета, бесплатные межбанковские переводы и бесплатный выпуск корпоративной карты.