Как остановить бесконечный поток мыслей?

Психология человека
Андерсон
Публицист философско-психологического направления...  · 13 февр 2020  · toktali.com/blog

Если вы попытаетесь остановить этот поток, сосредоточившись на осязании своего тела или на дыхании, после нескольких секунд немоты процесс будет продолжаться исподволь - как бы на заднем плане общей картины мира. Это только иллюзия, что можно полностью подавить мыслительную активность, которая способна спрятаться и принять подспудную форму. Даже в моменты, когда вы, казалось бы, ни о чем не думаете, в вашем уме продолжается энергичная работа по сортировке и обработке информации. Мыслительный процесс - это свойство мозга, а работу мозга нельзя остановить, также как и работу внутренних органов, например, печени. Другое дело, что у людей аналитического склада, склонных к перфекционизму, монологи их разума могут приобретать доминирующий и навязчивый характер.

Наши собственные мысли утомляют нас из-за наличия конфликтов и противоречий внутри нас - с одной стороны мы внимаем своему монологу, а с другой - критически оцениваем его единоличное право на наше внимание, то есть превращаем монолог в диалог. Быть может, единственное спасение здесь - принять то, что в нас происходит как данность - не судя, не страшась и не сомневаясь, не подавляя и не пытаясь заглушить свой внутренний голос. Одновременно нужно немного отступить вглубь себя, создав небольшую дистанцию между мыслеформами и нами. У большинства из нас сложилось ложное впечатление, что наши мысли - это все, что у нас есть. Но мы не только наши мысли, но и нечто гораздо большее - неизведанная вселенная, лежащая за пределами "думания".

Большое спасибо. Читал что можно быть как-бы Наблюбалем за своими мыслями ...