Как остановить бесконечный поток мыслей?

Психология человека
Андерсон
Коммерсант. Музыка, живопись, философия.  · 9 сент 2021
На этот вопрос нет однозначного ответа. Или, если точнее, есть множество ответов, которые соответствуют различным описанным в разных традициях техникам, или различному опыту, спонтанно или осознанно приведшего конкретного ищущего субъекта к состоянию ментального покоя.
Нет никакого смысла приводить конкретные примеры, потому как у разных людей это происходит по-разному, и вы сами в состоянии найти в открытом доступе различные техники и медитации.
Самое главное необходимо иметь твердое намерение достичь это состояние и следовать тому, что кажется близким именно вам из всего того, что известно на эту тему, либо найти свой уникальный путь. При этом, перед началом пути надо четко себе представлять:
  • КТО хочет встать на путь достижения остановки потока мыслей?
  • Если это ТЫ, то зачем ТЕБЕ это надо, что ТЫ приобретёшь, или от чего ТЫ избавишься, достигнув этого состояния?
  • КТО будет потом воспринимать этот мир, находясь в тишине после остановки мысленного процесса, и где при этом окажешься ТЫ?
Если это праздное любопытство, то можно просто пойти заняться чем-то другим, более полезным для повседневной жизни делом, это не ваша тема.
Но если есть желание раздвинуть рамки сегодняшней действительности, воспринимаемого мира, своего места в нем и вообще понять кого мы называем "Я" тыча себя пальцем в грудь, то для этого необходимо:
  • Поселить в себе программу-намерение постоянно следовать этому курсу, не смотря ни на что.
  • Жертвовать временем своей жизни на каждодневное следование этой программе.
  • Научиться сосредотачиваться и концентрироваться на достижении конкретного результата следуя данной программе, так же, как мы концентрируемся на основных жизненно важных процессах.
  • Постоянно помнить об этом и не оставлять данный процесс, не прекращать его в любых жизненных ситуациях, чтобы ни случилось, т. к. именно продвижение на этом пути способно открыть для нас те двери, которые сегодня кажутся закрытыми.
Удачи!