Как осознать математику на глубинном уровне и научиться прогнозировать события реальности?

Прекрасно понимаю, что математические формулы могут оказаться могущественными инструментами в прогнозировании событий окружающей реальности, существуют формулы и символы, но я не понимаю формального языка проектирования математических формул. Или их не создают, но находят?
Посоветуйте пожалуйста литературу, которая сделает из гуманитария технаря. Спасибо.
Научите пользоваться простой формулой.
ФилософияМатематика+3
Aleksandr
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 29 июн 2022
Поскольку тут разрешили философски вникнуть…
Два несвязанных вопроса: 1) как осознать математику глубоко (математика не обидится ли, услышав, что её можно осознать и неглубоко тоже?), 2) как прогнозировать реальность.
Вот уж точно реальность прогнозировать никто пока не умеет. Разве что выявлять потенциал явлений — но это на уровне Алисы про раскалённую кочергу.
Жил бы в Сочи, как говорилось когда-то. Нынче, видимо, — в Вегасе. Впрочем… ну, вот именно — не предсказано никем, как Вегасы накрылись, и теперь, выходит, снова — в Сочи.
Интуиция — сколько угодно, математика — пока по нулям.
Я вот всё думаю: а можно ли осознавать математику, но не глубоко? Тут самое место вопросу о том, что такое математическое мышление. То есть, математика ли то, что все под математикой понимают?
Гуманитарий, мол, не математик. А мне вот кажется, что это две стороны одной медали, по грани которой выгравировано "зри в корень".