Как особенности языка отражаются на мировоззрении человека – носителя языка?

Почему по-английски сказать, что дома никого нет, буквально означает "нет тел/а"(no-body) а по-русски "никого", т.е "ни души"*?
*"кто" – одушевлённое
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Отношения между людьми, философия, политика...  · 17 июн 2023
Я знаю два языка примерно одинаково.  Возможно что мой второй язык я знаю даже лучше чем мой первый.
Так что я думаю и говорю на обоих языках.  И я не замечаю никакого изменения в своем мировоззрении, когда я перехожу с одного языка на другой.
Из своего опыта я бы сказал что язык только способствует мышлению, но не определяет его.  Потому что возможно думать и понимать вообще без языка.  И это вполне очевидно у детей которые еще не умеют говорить и у животных которые не имеют языка.
Язык только помогает организовывать и усложнять мышление.  Потому что можно большую и обширную мысль выразить только одним словом.  И с помощью нескольких таких слов можно подумать что-то более сложное и более обширное, чем возможно подумать без языка.
Язык не ограничивает мышление людей, потому что люди сразу заимствуют слова с других языков как только они узнают новые идеи других людей.  Поэтому практически в каждом языке есть полно иностранных слов заимствованных с других языков.